НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРЕКРАЩЕНЫ ПОЛНОМОЧИЯ ГЛАВЫ ИЛИШЕВСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН АЛЕКСАНДРА КИМА


МЕДИАКОРСЕТЬ (Г. УФА), 08.07.2008

     На минувшей неделе лишился своего поста глава Илишевского района Башкирии Александр КИМ. Депутаты местного совета досрочно прекратили полномочия Александра Алексеевича «в связи с переходом на другую работу». Однако за несколько месяцев до того, как г-н КИМ нашел себе «другую работу» администрацию района прошерстила прокурорская проверка. Выводы надзорного ведомства, похоже, и стали губительными для Александра КИМА, который сейчас, по слухам, намеревается возглавить ипподром «Акбузат».

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ КИМВ частности, г-н Ким порадел за родного сына, сделав его учредителем фирмы под названием «Рынок». Новой конторе были передано все имущество районного центрального рынка в Верхнеяркеево на сумму свыше миллиона рублей, а муниципальное предприятие, к коим относился местный базар, приказало долго жить. Любопытно, что собственником рыночных активов стал не только близкий родственник главы администрации, но и сынок бывшего директора МУП «Центральный рынок». По мнению следователей СУ СК при прокуратуре РФ, которым поручена доследственная проверка, должностные лица вместе со своими сыновьями нанесли государству ущерб на сумму 1 052 400 рублей.

Надзорное ведомство обнаружило и другие, не менее существенные нарушения в деятельности районной администрации. В частности, глава района щедрой рукой отсыпал местным предпринимателям земельные участки, предназначенные для пашни. Однако коммерсанты и не подумали выращивать сельскохозяйственную продукцию на жирных землях, один из них воздвиг придорожное кафе, второй построил автозаправку. Теперь прокуратура намерена через суд признать незаконными распоряжения, подписанные г-ном Кимом, и предприниматели будут вынуждены отказаться от прибыльного бизнеса.

Чиновники администрации весьма своеобразно распоряжались и бюджетными деньгами, то своевольно уменьшая субсидии, выделенные из республиканской казны молодым семьям на приобретение жилья, то устанавливая собственные критерии отбора лучших учителей, выдвигаемых на премию российского президента. На 11 правовых актов, изданных илишевским муниципалитетом прокуратура вынесла протесты, посчитав их незаконными.

Будут разбираться следователи и с главами Яркеевского и Бишкураевского сельсовета, которые сумели истратить деньги, выделенные на нацпроект «Развитие АПК» на личные подсобные хозяйства. Начальники сельсоветов изготовили подложные бумаги, что якобы возвели животноводческую ферму и умыкнули деньги из госказны.

Илишевские чиновники не видели смысла в проведении конкурсов для закупки товаров и услуг для муниципальных нужд: то по результатам одного открытого тендера победителями признавались сразу 15 коммерческих фирм, то Андреевский сельсовет отдавал предпринимателям полтора миллиона рублей на благоустройство территории вообще без всякого конкурса.

Заместитель начальника местного управления сельского хозяйства умудрялся использовать свой пост для обогащения. Он создал фирму по поставке удобрений сельским предприятиям и сам формировал заказы для родной конторы, перекладывая деньги из государственного кармана в свой собственный. Правда, как только столь пикантную подробность выяснили прокуроры, алчный чиновник был уволен из районной администрации, но репутацию Александра Кима это уже не спасло.

Кстати, г-н Ким — один из старейших районных глав, получивший свой пост в 1995 году. Илишевский район всегда был на хорошем счету, а сам Александр Алексеевич считался «крепким хозяйственником». Возможно, именно поэтому ему предложили пост директора ипподрома.

Сейчас временно, до проведения конкурса на пост начальника Илишевской администрации, исполняет обязанности главы района бывший председатель второго по величине в районе хозяйства «Мир» Ильдар Мустафин. Интересно, что Мустафин — родом из Верхнеяркеево, закончил аграрный университет, защитил кандидатскую диссертацию и, поработав в Минсельхозе, вернулся на родину, возглавив крестьянское хозяйство.

СПРАВКА АРИРАН.РУ:

КИМ Александр Алексеевич
Род. 18.02.1956 г. в с. Андреевка Илишевского р-на Башкирской АССР. Глава администрации Илишевского муниципального р-на Республики Башкортостан (1995-2008), депутат Палаты Представителей Государственного Собрания РБ.

Окончил Башкирский сельскохозяйственный институт (специализация — механизация сельского хозяйства), Академию Государственной службы и управления при Президенте РФ. В 1974 г. — шофер III класса Илишевского объединения "Сельхозтехника". В 1974-1975 гг. — инструктор по вождению Андреевской средней школы. В 1981-1982 гг. — гл. инженер колхозя «Заря коммунизма». В 1982-1987 гг. — гл. инженер Управления сельского хозяйства исполкома Илишевского райсовета. В 1987-1995 гг. — директор Илишевского ремонтно-технического предприятия. С 1995 — глава администрации Илишевского р-на, депутат Палаты Представителей Государственного Собрания РБ. В 2006-2008 гг. — глава администрации муниципального р-на Илишевский р-н Республики Башкортостан.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ. Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан (1999). Награжден почетными грамотами министерства сельского хозяйства РФ и СССР. Отличник образования РБ (2003). Мастер спорта России (1981).

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь