НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВЕНИАМИН ПАК ПОСТРОИТ В НОВОСИБИРСКЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР


ЯНА ЯНУШКЕВИЧ, ДЕЛОВОЙ КВАРТАЛ, 30.06.2008

     ГК «Успех» планирует к концу 2009 г. сдать в эксплуатацию первую очередь спортивно-оздоровительного центра площадью 9 тыс. кв. м. Площадку для реализации проекта компания присмотрела рядом с собственным ТРЦ «Ройял Парк». Это имиджевый проект для девелопера — доходность спортивных комплексов низкая, полагают эксперты.

ВЕНИАМИН ПАКБизнесмену Вениамину Паку понравилось быть девелопером. Его компания «Успех» уже построила торгово-развлекательный центр «Ройял Парк» на Красном проспекте и возводит еще два: на жилмассиве «Родники» и на ул. Военной. А сейчас компания решила создать спортивно-оздоровительный центр общей площадью 12-15 тыс. кв. м, сообщил «ДК» генеральный директор «Успеха» Ашот Рафаэлян. По его словам, комплекс разместится в пойме речки Ельцовки, рядом с ТРЦ «Ройял Парк». В первой очереди комплекса (площадь — 9 тыс. кв. м) будут два спортивных зала: специализированный (для гимнастики, каратэ, борьбы) и игровой (для игры в волейбол, баскетбол), а также ледовый каток. Рафаэлян говорит, что землеотвод на участок площадью 0,3 га под строительство первой очереди комплекса уже оформлен. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2009 г.

Доходность проекта Рафаэлян оценил как «невысокую». «Это наш подарок городу», — добавил он. Частично окупаться комплекс будет за счет второй очереди площадью 3-6 тыс. кв. м, где будут тренажерные и фитнес-залы и, возможно, бассейн, полагает собеседник. Участок площадью 0,7 га под строительство второй очереди находится в стадии оформления.

По оценке директора RID Analytics Елены Ермолаевой, объем инвестиций в проект составит более $14,5 млн, срок окупаемости — более 10 лет. По ее данным, до сих пор в городе было реализовано лишь несколько подобных проектов, крупнейшие — комплекс «Спарта» и «Теннисная Академия» местного девелопера «Труд». Однако коммерческая отдача от спортивных комплексов невысока. «Для девелопера это главным образом имиджевые проекты. Так, «Теннисную Академию» по достоинству оценили многие представители городской элиты», — отмечает она.

Первоначально у «Труда» была идея привлечь к управлению кого-нибудь из крупнейших столичных операторов, вспоминает один из участников рынка. Но, по его данным, компания не подписала соглашения ни с одной УК. «Часть площадей «Спарты» сдана в аренду под офисы», — утверждает собеседник. По его мнению, окупаемость спортивных центров достигает 20 лет.

«Офисные помещения действительно сдаются в аренду — они были изначально предусмотрены в составе комплекса для повышения его доходности», — разъясняет директор по маркетингу ГК «Труд» Александр Ольшевский. Он согласен с тем, что для крупных девелоперских компаний создание спортивно-оздоровительных комплексов — проекты скорее статусные или социальные, а не доходные. Однако «Спарта» и «Теннисная Академия» не являются убычными, а приносят прибыль, хотя и небольшую, утверждает он. Точные показатели доходности «Спарты» и «Теннисной Академии» не раскрываются. По его словам, управляет этими объектами собственная УК «Труд».

Идею создания оздоровительно-развлекательного центра есть и у девелоперской компании «Итера» (в портфеле — сеть торгово-развлекательных центров «Континент»). Проект уже разработан, общая площадь комплекса составит около 15 тыс. кв. м, вместимость — около 1 тыс. посетителей, рассказывает директор сети «Континент» Наталья Патрина. По ее словам, оздоровительный блок будет состоять из фитнес-центра, бассейна, SPA-салона, массажных, процедурных кабинетов и небольшого банного комплекса. В развлекательный блок войдут кафе, дет- ская развлекательная зона, небольшой кинотеатр. Планируемая цена входного билета — 600 руб. на сутки, при этом оздоровительные услуги будут предоставляться бесплатно. По ее словам, объем инвестиций в проект составит около $20 млн. Вернуть деньги компания намерена за четыре года.

Кто строит спортивный комплекс
Вениамин Пак — бизнесмен, депутат облсовета, обладатель черного пояса шестого дана по каратэ-до и четвертого дана по тхэквондо WTF, вице-президент Всероссийской федерации каратэ-до, трехкратный чемпион СССР, основатель спортивно-профессионального клуба «Успех», совладелец (вместе с братом Виталием) одноименной компании. В портфеле «Успеха» — ТРЦ «Ройял Парк» площадью 77 тыс. кв. м, стоимостью $70 млн. В стадии реализации — ТРЦ на жилмассиве «Родники» площадью 25 тыс. кв. м. Срок сдачи — декабрь 2008 г., а также ТРЦ на ул. Военной площадью 160 тыс. кв. м. Срок сдачи — 2010 г.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь