НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САМУЛЬНОРИ, БАРАБАНЫ ДОБРА


ЛИДИЯ ГАДЖИЕВА, ТВЕРСКАЯ ЖИЗНЬ, 17.06.2008

     Дробь барабанов слышна уже на подступах к ДК «Пролетарка» – они разгоняют злых духов и призывают светлые силы добра. Это очень древний, но живой обряд винари — ему свято следуют в Корее, когда устраивают большое торжество и приглашают гостей. А в тот ясный июньский день зал, холлы, коридоры Дворца на несколько часов стали маленькой Кореей: здесь звенел, кружил и расцветал невиданными красками большой праздник корейской культуры.

САМУЛЬНОРИГулко бьют большие барабаны, в причудливый узор незнакомых ритмов вплетаются звонкие ноты — это вступает гонг. У корейцев распространены четыре ударных инструмента, и председатель корейского культурного центра «Духовное наследие» Людмила Ким вписывает мне в блокнот названия: кяннори, чанго, пук, кянкори...

— Это «Самульнори», — объясняет она, — очень популярная группа из Южной Кореи. Выступала на фестивале в Москве и теперь приехала к вам.

Нам повезло: таких ударников мне доводилось слушать очень редко! Рассказывают, на их единственную гастроль претендовал Санкт-Петербург, но Тверь, как шутят представители центра, «выиграла тендер». Дмитрий Иванович Цой выиграл — его вклад в сохранение «тверскими корейцами» самобытной национальной культуры переоценить трудно. Корейская культурная автономия в нашей области возникла в самом начале 90-х одной из первых. И по возрасту она даже чуток постарше центра «Духовное наследие» в Москве, который по статусу является всероссийским. На днях он отмечал юбилей — свое 15-летие.

К празднику был подготовлен большой фестиваль искусств, приглашены гости с далекой исторической родины, да и питомцы популярной в Москве корейской воскресной школы «Вон Гван» славятся своим искусством — недаром среди ее воспитанниц милые девочки с явно славянскими лицами! Они приехали в Тверь вместе со своим директором госпожой Ко Ын Ген — меня шепотом предупреждают, что эта приветливая женщина с открытой улыбкой — лицо духовного звания и обращаться к ней следует «гемоним». Я не решаюсь произнести незнакомое слово — вдруг что-нибудь перепутаю? Но она не обижается и очень доброжелательно рассказывает, что в Корее представлены самые разные конфессии — от буддизма до христианства — и их последователи прекрасно уживаются друг с другом.

Веселый праздник в Твери стал завершающим аккордом фестиваля, который был приурочен к Дню России, богатой культурными достижениями всех населяющих ее народов, а корейцев в нашей стране очень много. В области их порядка 500 — это небольшая диаспора, в которой, однако, представлены учителя и врачи, строители и музыканты, предприниматели и научные работники, немало государственных служащих. Знаменательно, что праздник совпал с еще одним радостным событием — бракосочетанием очаровательной юной пары Юлии и Владимира. Гости из Москвы и Сеула своим искусством помогли сыграть настоящую корейскую свадьбу с традиционными песнопениями и обрядами, которые, конечно же, обеспечат молодой семье счастье и благоденствие.

На сцене одни артисты плавно кружились под красивую протяжную мелодию, завораживая изящными взмахами расписных вееров, другие словно взрывали зал энергичными задорными ритмами.

— Это старинный придворный танец, — объясняла ведущая. — Красота эмоциональной сдержанности присуща конфуцианской философии. А это народный — так пляшут на крестьянских гуляньях.

Молодые люди (а в зале их было немало) смотрели во все глаза. Несмотря на явно корейский разрез этих глаз, многие из них видели всю эту красоту впервые! И тем больше была радость приобщения к истокам.

Гости были растроганы приемом и высоко оценили те возможности сохранения и развития национальной культурной самобытности, которые при поддержке областного руководства создаются на тверской земле для представителей всех народов. Они тепло чествовали и признанного лидера тверских корейцев Дмитрия Цоя, и руководителя «Содружества национальных объединений» ОДК «Пролетарка» Людмилу Гусарову.

— Я российский кореец в пятом поколении, мои дети — уже в шестом, — рассказывает Дмитрий Цой. — Мы чувствуем себя россиянами, но помним свои корни и хотим, чтобы наши дети и внуки знали свою национальную культуру. Нам очень помогает в этом «Содружество».
…День был удивительно ярким, и также ясно и весело было на душе. Оно и понятно: «Самульнори» — эти звонкие корейские гости — отлично справились со своей задачей.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь