НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СЕНАТОР АЛЕКСАНДР ДЗАСОХОВ ПОСЕТОВАЛ НА СЛАБОЕ ЗНАКОМСТВО РОССИЯН С КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРОЙ


ИА РОСБАЛТ, 29.05.2008

     Председатель Комиссии Совета Федерации по культуре, член СФ от Северной Осетии — Алании Александр ДЗАСОХОВ направил приветствие участникам IX Российско-Корейского Форума от имени Совета Федерации и главы палаты Сергея МИРОНОВА, сообщает пресс-служба СФ.

СЕНАТОР АЛЕКСАНДР ДЗАСОХОВДзасохов подчеркнул, что Совет Федерации уделяет серьезное внимание межпарламентскому сотрудничеству и следит за всеми аспектами решения корейского вопроса. По словам сенатора, ни один законодательный акт, включая равноправные договоры о добрососедстве и сотрудничестве между Россией, с одной стороны, Республикой Корея и КНДР, с другой, не «застревали» в Совете Федерации, и без какого-либо промедления ратифицировались и вступали в силу.

«Это убедительная демонстрация позитивного отношения законодательной власти к проблемам российско-корейских отношений», — сказал Дзасохов.

По его мнению, в нашей стране, к сожалению, мало переводов ярких произведений современной корейской художественной литературы и поэзии, редко организуются крупные художественные выставки и фестивали, мало демонстрируется южнокорейских фильмов, невелик обмен преподавателями, стажерами, аспирантами и студентами.

Александр Дзасохов высказался за учреждение крупного двустороннего фонда культуры и образования, который взял бы гуманитарные обмены (особенно молодежные) под свое крыло.

«Убежден, что в России и Республике Корея сегодня немало представителей крупного и среднего бизнеса, финансово-кредитных учреждений и состоятельных граждан, готовых внести свой бескорыстный вклад в благородное дело укрепления взаимопонимания двух наших народов», — сказал сенатор.

В свою очередь, глава корейской делегации, президент Корейского фонда международных инициатив Ю Сунг-Джун выразил уверенность, что курс на развитие широкого сотрудничества с Республикой Корея будет продолжен и при новом президенте России Дмитрии Медведеве.

Напомним, Александр Дзасохов в 1988–1990 годах являлся первым секретарем Северо-Осетинского обкома КПСС, а в 1998–2005 годах — президентом Республики Северная Осетия.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь