НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

13 ИЮНЯ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ III СЪЕЗД ООК


РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №102, АПРЕЛЬ 2008 г.

     Третий отчетно-выборный съезд Общероссийского объединения корейцев (ООК) состоится в Москве 13 июня 2008 года. Такое решение принял президиум общественной организации на своем заседании 16 апреля. Определены нормы представительства на съезде, в котором примут участие делегаты из 46 региональных организаций, являющихся коллективными членами ООК.

ООКПять лет, прошедших со времени предыдущего съезда, стали для ООК весьма плодотворными и способствовали дальнейшему росту ее авторитета как в глазах российских корейцев, так и в целом российского общества.

Главным достижением общественной организации, безусловно, явилась реализация мероприятий, посвященных 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

Только благодаря настойчивости, последовательности, целеустремленности и принципиальности президиума ООК удалось убедить российские власти в необходимости принятия Распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. о проведении в 2004 году мероприятий, посвященных 140-летию добровольного переселения корейцев в Россию, и утвердить прилагаемый состав организационного комитета по подготовке и проведению указанных мероприятий.

Благодаря выходу этого документа юбилейная дата превратилась из внутридиаспорного события в общероссийское. Во всех субъектах Российской Федерации в этот год состоялись юбилейные торжества, организованные региональными общественными корейскими организациями при поддержке местных администраций. Они убедительно продемонстрировали обществу, что сохранив свою национальную самобытность и культуру, российские корейцы заслужили своими достижениями в различных сферах жизни страны уважение россиян.

Это подчеркнул в своем приветствии и Президент России Владимир Путин: "140 лет назад ваши предки обрели в России новую Родину, и все эти годы несколько поколений российских корейцев вместе с другими народами разделяют историческую судьбу нашего Отечества. Доброжелательность, трудолюбие, бережное отношение к национальным традициям помогли российским корейцам заслужить уважение и авторитет в обществе, а ваша самобытная культура стала неотъемлемой частью нашего общего духовного и исторического наследия".

Начиная с юбилейного года заслуги самых авторитетных активистов общественной организации по представлению ООК отмечены государственными наградами России и, что показательно, Республики Корея — за большой вклад в укрепление корейско-российских отношений и развитие и сохранение культуры российских корейцев. Орденов, медалей и почетных званий удостоены члены президиума ООК Олег Ким, Герман Цой, Олег Цой, Василий Цо, Нелли Эм, руководители региональных организаций, являющихся коллективными членами ООК: в Санкт-Петербурге — Ким Бон Хон, в Уссурийске — Николай Ким, в Екатеринбурге — Станислав Тхай. Большая группа активистов ООК удостоена Почетных грамот Минрегиона России.

Нацеленность на конечный результат — главное в деятельности нынешнего состава президиума ООК и лидера организации Василия Цо.

В год проведения очередного съезда удалось наконец-то выйти на финишную прямую в реализации беспрецедентного для общественных национальных организаций Москвы проекта — строительстве многофункционального Российско-корейского культурного центра в Москве. 7 февраля 2008 г. ООК подписало контракт с генеральным инвестором и генеральным застройщиком строительства центра — "Лотте Инже-ниринг & Констракшн Ко.ЛТД. Партнером ООК в строительстве центра стал и крупнейший южнокорейский банк "УРИ БАНК".

Авторитет ООК и его лидеров сегодня уже ни у кого в среде российских корейцев не вызывает сомнения. Центростремительные тенденции явно видны даже в перечне региональных организаций — коллективных членов ООК. Практически все значимые региональные корейские организации на российском пространстве сегодня являются партнерами ООК. Получается, что предстоящий съезд соберет фактически всю корейскую общественность России.

Это обстоятельство не осталось незамеченным и на государственном уровне. Достаточно сказать, что на инаугурации Президента Республики Корея Ли Мен Бака единственным официальным гостем церемонии от российских корейцев был руководитель ООК В.И. Цо. Приглашен он и на инаугурацию избранного Президента России Дмитрия Медведева.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь