НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА ЭКЗАМЕН ПО КОРЕЙСКОМУ ЯЗЫКУ В ТАШКЕНТЕ ПРИШЛИ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 27.04.2008

     20 апреля в Корейском образовательном центре в Мирабадском районе Ташкента было особенно многолюдно. В этот день там проходил экзамен на знание корейского языка, ежегодно устраиваемый Корейским институтом по разработке учебных планов и оценочных программ. Принять участие в этом экзамене пришли как студенты филологических отделений вузов, изучающие корейский язык, так и просто интересующиеся Кореей и ее культурой.

19-летняя Дилбар приехала сдавать экзамен из Бухары, где она учится на втором курсе Бухарского государственного университета на отделении английского языка. Корейский язык она начала изучать год назад просто из любопытства в учебном центре Корейского агентства международного сотрудничества. В немалой степени появлению этого любопытства способствовали корейские телесериалы, столь популярные в последние годы в Узбекистане. Несмотря на то, что язык она изучает всего год, Дилбар уже неплохо говорит по-корейски. Ее мечта – поехать в будущем учиться в Южную Корею.

Сейчас корейский язык входит в Узбекистане в число наиболее изучаемых иностранных языков. 20 апреля экзамен по корейскому языку проходил одновременно в четырех городах страны. Помимо Ташкента экзаменационные центры работали в Самарканде, Ургенче и Фергане. В общей сложности свои знания корейского языка в этот день оценивали 1007 человек.

По словам директора корейского образовательного центра в Ташкенте Ким Чжон Сока, в первом семестре этого года на различные курсы корейского языка в этом центре записались 1198 человек. В основном это студенты, но есть и сотрудники компаний, госслужащие, предприниматели. 1295 человек изучают сейчас корейский язык в узбекистанских вузах. Кроме этого в Узбекистане действуют около 158 различных курсов и центров преподавания корейского языка, где в общей сложности обучается около 12 тысяч человек.

Все они изучают язык Страны утренней свежести по разным соображениям. Некоторые, как Дилбар, хотят поехать на учебу в Корею. Другие делают это просто из интереса в Корее и ее культуре. Кто-то считает, что знание корейского языка поможет им трудоустроиться в корейскую компанию. Для преподавателей корейского языка — это возможность поднять свой статус, а заодно и зарплату.

Нынешний экзамен на знание корейского языка проводился уже в 13-й раз. Он одновременно проходил в 62 городах в 18 странах мира. В нем в общей сложности принимали участие 73.954 человека. Более половины из них (42.023) составляли граждане Китая. На втором месте по численности — граждане США (1621). На третьем месте – японцы (1411). Граждане Узбекистана заняли четвертое место (1007). А на пятом месте – граждане Монголии (582).

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь