НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В МОСКВЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ УЧЕБНИК КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ПЯТИКЛАССНИКОВ


АРИРАН.РУ, 22.04.2008

     Московское издательство «Вентана-Граф» в рамках проекта Министерства образования РФ выпустило учебник корейского языка для 5 класса общеобразовательной школы (начальный уровень). Автор нового учебного пособия — кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры восточных языков МГЛУ Екатерина Анатольевна ПОХОЛКОВА.

УЧЕБНИК КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 5 КЛАССАВ рамках Федеральной целевой программы развития обучения Министерства образования РФ изданы учебники 5 класса общеобразовательной школы по 8 редким языкам, одним из которых является учебник по корейскому языку.

Учебник корейского языка для 5 класса является первой частью учебной серии для 5-9 классов и предназначен для подготовки учащихся к последующе му обучению корейскому языку в 10-11 классах.

При разра ботке данного учебника учитывались возрастные и психофизиологические особен ности учащихся данного возраста. В пособии особое внимание уделяется страноведческой направленности, а также развитию у учащихся навыков автономности обучения.

Введение нового материала дозируется с учетом учебных возможностей общеобразовательной школы. В учебном пособии предусмотрен аспект отработки языкового, речевого и социокультурного материала в системе упражнений и заданий, соответствующих уровню развития учащихся.

В учебнике последовательно развивается ряд сюжетных линий, что обеспечивает повторяемость ранее изученного лексико-грамматического материала в различных ситуа циях общения и позволяет закреплять и корректировать необходимые языковые навыки и речевые умения на протяжении всего курса.

Учебник рассчитан на занятия корейским язы ком три часа в неделю, что соответствует положе ниям современного базисного учебного плана.

Содержание курса отбиралось в соот ветствии с требованиями учебных программ и стандартов к формированию комплексных коммуникативных умений учащихся на начальном этапе обучения иностранному языку. К концу учебного года учащиеся должны овладеть элементарными навыками в четырех видах речевой деятельности: чтении, аудировании, гово рении и письме.

Языковой материал (лексико-грамматический и фонетический) призван обеспе чить необходимый и достаточный уровень речево го взаимодействия в рамках выделенных учебных ситуаций и сфер общения: социально-бытовой, учебно-трудовой и социально-культурной.

В настоящий момент учебное пособие представляет собой учебник, в будущем году планируется издать книгу для учителя, рабочую тетрадь и аудиоматериал.

Учебник состоит из 9 Тем, каждая из которых состоит из 3 Ступеней, кроме Темы 1 "Корейский алфавит", которая состоит из 6 Ступеней. На каждую Ступень выделяется примерно 3 учебных часа, по прохождении трех ступеней предусмотрено 2 часа Повторения и одно контрольное занятие на одну тему. Изучение корейского алфавита происходит в Теме 1-4. Параллельно с изучением алфавита происходит обучение навыкам чтения, письма, аудирования и говорения.

Учебник условно можно разделить на две части. Первая часть представляет собой вводно-фонетический курс, содержание которого подчинено изучению букв, звуков (особенно таким, которых нет в русском языке, например дифтонгоидам), элементарных правил чтения, особенностей буквенно-слогового письма и присутствию подсологов в слоге, а также чтению простых слов и выражений.

Новая лексика в учебнике вводится поэтапно на основе культурологических сведений, устойчивых формул речи и элементарных ситуаций общения. Важное место занимают иллюстрации, которые облегчают восприятие лексики.

Для тематической части характерно использование сквозной сюжетной линии, которая связывает во едино темы (2-9), где за основу взята реальная жизнь российских и корейских школьников 10-12 лет, ситуации общения в школе, дома, на отдыхе, в семье, с друзьями, в магазине, у врача и т.д. Особое место уделяется нормам общения и вежливости, которые очень важны в корейской языковой действительности.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь