НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

БЕЛОРУССКИЙ ОППОЗИЦИОНЕР АНДРЕЙ КИМ ПРИГОВОРЕН К 1,5 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ


NEWSRU.COM, 22.04.2008

     21-летний активист белорусской молодежной оппозиции Андрей КИМ приговорен во вторник к 1,5 годам лишения свободы по обвинению в нападении на сотрудника милиции во время проходившей зимой акции протеста предпринимателей, сообщил лидер объединенной гражданской партии Анатолий ЛЕБЕДЬКО.

АНДРЕЙ КИМДругие участники "Процесса 14-ти" — Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Татьяна Тишкевич — приговорены к исправительным работам по месту трудоустройства с отчислением государству 20% заработка. Антона Койпиша и Владимира Сергеева оштрафовали на 100 базовых величин, передает Хартия'97.

"Приговор был вынесен на основании показания милиционеров, в видеоматериалах дела нет кадров, где запечатлен факт нападения на милиционера", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление Лебедько.

В свою очередь, "Хартия'97" пишет, что вина Кима в суде не была доказана. "На видеокадрах, которые предоставили КГБ, МВД и Белорусское телевидение, видно, что Сычева ударил другой сотрудник милиции. Андрей Ким даже не приближался к милиционеру".

Напомним, что прокурор требовал 2 года лишения свободы для Андрея Кима, по 2,5 года ограничения свободы для Пашкевича, Дубского и Бондаря и по 2 года исправительных работ по месту их трудоустройства для остальных обвиняемых. Против 14-ти выдвинуты обвинения в участии в массовых беспорядках.

Ранее белорусские эксперты заявляли о том, что Минск начал проводить несколько более либеральную политику по отношению к оппозиции в связи с намерением улучшить свои отношения с западными странами. Осенью прошлого года акции протеста проходили достаточно спокойно. Однако приговор Киму Анатолий Лебедько назвал "подтверждением того, что оттепель закончилась".

В начале января белорусские индивидуальные предприниматели вышли на масштабную акцию протеста против политики властей. В несанкционированной акции участвовали несколько тысяч человек.

Акция длилась несколько часов. В итоге правоохранительные органы оттеснили участников с проезжей части, разогнали митинг и арестовали нескольких активистов.

Предприниматели выражали протест против президентского указа N760, запрещающего индивидуальным предпринимателям брать на работу наемных сотрудников, кроме близких родственников. Участники митинга требовали создать нормальные условия работы.

СПРАВКА ХАРТИЯ'97:
Андрей Ким родился в Минске ровно за 2 месяца до Чернобыля — 26 февраля 1986 года. Его мать Татьяна Андреевна — кореянка, отец — белорус. Семья Кимов некоторое время жила в Узбекистане. Андрея назвали в честь его деда. Тот занимался партийной работой в Ташкенте и был весьма уважаемым и авторитетным человеком.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь