НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТОЧКА ОТСЧЕТА


ВАЛЕНТИН ЧЕН, РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №100, ФЕВРАЛЬ 2008

     Российско-корейский многофункциональный культурный центр в Москве будет строиться с участием южнокорейских партнеров мирового уровня – компании «Лотте инжениринг констракшн» и «Ури Банка».
     В день празднования Нового года по восточному календарю 7 февраля 2008 года в офисе Общероссийского объединения корейцев (ООК) состоялось подписание инвестиционного контракта между правообладателем аренды земельного участка и застройщиком — ООК и «Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд», которая становится генеральным инвестором и генподрядчиком строительства центра. На церемонию подписания контракта были приглашены члены президиума совета ООК, представители общественности, российские и корейские бизнесмены, журналисты российских и корейских СМИ.
     Событие, которое растянулось по времени на годы, наконец-то свершилось. Тема центра в течение всего этого времени периодически поднималась и на страницах «РК». Мы подробно рассказывали читателям о перипетиях проекта, трудностях, связанных с утверждением самой идеи в мэрии столицы, долгим и мучительным процессом принятия постановления Правительства Москвы и получения многочисленных разрешительных документов, поиском партнеров. И вот теперь, наконец, как никогда идея строительства российско-корейского культурного центра близка к своему началу.
     Хотя, по мнению президента ООК Василия ЦО, после подписания контракта предстоит преодолеть еще очень большие трудности.
     Руководитель общественной организации, взвалившей на себя нелегкое финансовое и организационное бремя строительства центра, согласился с тем, что состоявшееся подписание контракта — это значимое событие.

— Василий Иванович, коротко о сути соглашения…

— Несмотря на определенные трудности, сложности, с учетом отсутствия некоторых документов компания "Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд"нашла мужество довериться нам. Я хочу выразить слова благодарности новым партнерам "Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд" и Ури Банку, без согласия которого соглашение не состоялось бы.

В этом проекте ООК как обладатель права аренды земли является застройщиком объекта, а компания "Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд" будет генеральным инвестором этого проекта и генподрядчиком.

В соответствии с инвестиционным договором ООК под гарантии "Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд"получает кредит от Ури Банка для того, чтобы компания «Лотте» могла после получения всей разрешительной и нормативной документации приступить к строительству. На сооружение объекта отводится чуть больше двух лет, включая сдачу центра государственной комиссии. После окончания строительства центра площади будут разделены между инвесторами, Общероссийским объединением корейцев и русско-корейским культурным центром на доли в соответствии с подписанным между ними договором. Могу сказать, что площадей, которые получит в свою собственность ООК, будет достаточно для того, чтобы с успехом осуществлять свою уставную деятельность.

— Как все-таки оценить значимость произошедшего?

— Это, безусловно, знаковое событие и для российских корейцев, и для Кореи в целом. К сожалению, сегодня южнокорейские инвестиции в российскую экономику недостаточны. Мне кажется, что потенциал южнокорейского бизнеса находится на достаточно высоком уровне, чтобы быть более активным участником на российском рынке. Но почему-то этого не происходит. Надеюсь, что реализация этого проекта серьезно повлияет на улучшение инвестиционного климата и корейский бизнес будет более широко представлен в России.

— Партнером крупных бизнес-структур стала общественная организация и это тоже нерядовое событие…

— Более того, беспрецедентное. Бизнес поверил в общественную организацию, которая ни юридически, ни по сути не является коммерческой организацией. Предоставление кредита некоммерческой организации — свидетельство проявления доверия к нам. Ни одна российская общественная организация, подчеркиваю это особо, никогда в истории не имела такого. Для нас — это самая большая победа, потому что свидетельствует об авторитете общественной организации, да и всех российских корейцев.

— Каким образом это событие может изменить общественную жизнь российских корейцев?

— Я бы не взял на себя смелость говорить за всех корейцев. Проект принадлежит ООК, он выстрадан командой этой организации, естественно, направлен в первую очередь на укрепление ее авторитета и достижение ее уставных задач. С этой точки зрения, можно уверенно говорить о том, что после полной реализации проекта укрепится материальная и финансовая база организации, появятся новые возможности для осуществления задач по сохранению своей культуры, традиций, языка, истории.

— В названии центра заложено слово «многофункциональный», стало быть, культурные проекты — это только часть задач?

— Символично, что событие произошло в переломный момент в жизни России и Кореи. В Республике Корея избран новый президент. Мы знаем Ли Мен Бака как энергичного политического деятеля. Как очень делового человека. Очень надеюсь, что с его приходом российско-корейские экономические связи получат новую динамику. Во всяком случае, его заявления о развитии российско-корейских экономических связей вселяют большую надежду. Он не раз бывал в России, знает наш потенциал. О качественном улучшении экономического партнерства свидетельствует и факт участия в инаугурации Президента Ли Мен Бака премьер-министра России Виктора Зубкова.

И в этом смысле предстоящие 2 марта выборы президента России должны быть небезразличны для всех нас. Мне кажется, мы должны проявить свой гражданский патриотизм и своим участием в выборах выразить свое отношение к происходящему в стране. У меня всегда вызывало и вызывает уважение гражданский патриотизм российских корейцев, который проявляется в их активности не только в бизнесе, культуре, науке, образовании, но и вопросах участия в жизни России.

— ООК сегодня обладает безусловным авторитетом. На решение каких приоритетных задач направлена его работа?

— Являясь общероссийской организацией, мы представляем российских корейцев на федеральном уровне и должны четко представлять свои функции и возможности. Основную роль организации сегодня вижу в оказании посильной помощи корейцам, которые пытаются вернуться в Россию из республик бывшего СССР. Все корейцы в постсоветском пространстве — это русскоязычные корейцы, которые в силу разных исторических причин оказались разбросанными на огромном пространстве. Одна из основных задач — формирование некоего положительного имиджа корейцев в российском обществе. Мы должны помочь нашим соотечественникам занять достойное место в обществе.

— Среди важных событий наступившего года — предстоящие съезды федеральных общественных организаций российских корейцев — Федеральной национально-культурной автономии российских корейцев (ФНКА РК) и ООК. Чего вы ждете от этих форумов?

— Так получилось, что съезды пройдут примерно в одно и то же время. Практически все региональные НКА являются коллективными членами ООК. Поэтому, учитывая этот фактор, может быть, есть смысл провести съезды и ФНКА и ООК в одно время, в одном месте с тем, чтобы после их окончания организовать объединительный форум. Поговорить есть о чем. Пора наконец, найти формулу взаимодействия и объединения усилий на позитивном примере других диаспор. Например, армянской, которая объединилась под эгидой союза армян России.

Мы должны быть честными и открытыми друг перед другом и понимать, что эффективно вести общественную работу сегодня можно только при наличии материальной и финансовой базы.

* * *

ЧУНГ Кю-Хван, Генеральный директор московского филиала "Лотте Инжиниринг & Констракшн Ко.Лтд":
— Хочу выразить свою радость в связи с заключением договора с ООК. Для того, чтобы подойти к этому историческому моменту, нам в течение двух лет пришлось испытать различные проблемы и трудности. Слава Богу, что мы их в основном преодолели. Этот проект реализовывается совместными усилиями российских корейцев и корейцев, проживающих в Южной Корее. Надеюсь, что по истечению трех лет после окончания строительства это здание окажет незаменимую помощь в сохранении и развитии корейской культуры, но и станет эпицентром дальнейшего расширения и углубления экономического сотрудничества России и стран Корейского полуострова, где будут рождаться и реализовываться масштабные российско-корейские экономические проекты.

Герман А. ЦОЙ, бизнесмен:
— Хотел бы выразить самую большую благодарность нашим соотечественникам в лице компании «Лотте» и Ури Банку. Понимаю, как нелегко им было решиться на этот контракт, связанный, прямо скажем, с определенными рисками. Но они, понимая политическую ценность проекта, все-таки приняли решение заключить договор. Отдаю им должное за этот смелый шаг. Российские участники проекта, которые до сегодняшнего дня принимали участие в его подготовке, будут и дальше участвовать в его реализации, поскольку те кредиты, которые будут выданы, требуют обеспечения, обслуживания. Российско-корейский культурный центр, несомненно, внесет дальнейший вклад в развитие российско-корейских отношений, станет символом дружбы российских и корейских соотечественников.

Нелли Н. ЭМ, директор московской школы №1086:
— Рада тому, что сделка состоялась именно с корейской фирмой, потому что это ради нас российских корейцев, которые живут на российской земле. Уйдет наше поколение, но надо сохранить культуру. Здесь важно, что обе стороны пришли к обоюдному консенсусу и совершили этот шаг. И самое важное, что именно с корейцами, а не с турецкой фирмой или другой. Я приветствую и поддерживаю этот шаг. Благодарю корейскую сторону, что пришли к общему резюме и теперь мы можем после завершения строительства иметь культурный центр, где будем не только развивать культурные и духовные ценности для подрастающего поколения, но можем с гордостью говорить, что этот центр построен с помощью нашей исторической родины.

Алексей Д. ЦОЙ, президент Ассоциации научно-технических обществ корейцев СНГ:
— Сегодняшнее событие гораздо глубже и значимее, чем просто заключение инвестиционного контракта. Это убедительное свидетельство углубления российско-корейских связей. А это невозможно без корейской диаспоры, которая проживает в России. Поэтому начало реализации проекта ООК — это не дежурный момент бизнеса, а важный исторический рубеж, преодоленный корейской диаспорой и двумя дружественными государствами. Я этому искренне рад. Это будет памятником российско-корейской дружбы.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь