НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В КАЗАХСТАНЕ ПРОВЕЛИ ЭКЗАМЕН НА ЗНАНИЕ КОРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ


ВАЛЕРИЙ ГУЕНКОВ, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 08.01.2008

     15 декабря в Казахстане для жителей этой страны был впервые проведен экзамен на знание истории Кореи. В роли организаторов этого теста выступили южнокорейский государственный Комитет по составлению истории страны и Ассоциация корейцев Казахстана, а в роли спонсора – южнокорейская газета «Чунъан ильбо». Целью экзамена, по словам организаторов, является привлечение интереса к истории Страны утренней свежести. А наиболее эрудированные в корейском прошлом получат возможность совершить увлекательную поездку в Южную Корею.

Первый экзамен на знание корейской истории проводился одновременно в двух местах — в Алма-Ате и в городе Таразе. Первоначально предполагалось, что экзамен в первую очередь привлечет этнических корейцев, проживающих в Казахстане, да и само его проведение было приурочено к 70-й годовщине депортации советских корейцев с Дальнего Востока в Казахстан. Однако, как оказалось, из 1010 человек, выразивших желание оценить свои знания корейского прошлого, лишь 10% были этническими корейцами, а остальные 90% составляли русские и казахи.

Интерес к Южной Корее в Казахстане в последнее время очень высок. Как говорит профессор кафедры корееведения Казахского государственного университета Герман Ким, успешный опыт Кореи в экономическом развитии служит примером для Казахстана. Продукция корейских компаний продается в Казахстане по более высоким ценам, чем продукция японских и европейских производителей, а такие корейские компании как "Самсунга" и "Эл-Джи" являются желанным местом работы для молодых выпускников.

"После окончания вуза я хочу поступить на работу в корейскую компанию, — сказала одна из участниц экзамена на знание истории Кореи Гаухара Мусабекова, — а для этого необходимо, наверное, не только владеть корейским языком, но и быть знакомым с историей и культурой этой страны. Поэтому я и решила принять участие в этом тесте".

Помимо потенциальных плюсов при трудоустройстве экзамен на знание корейской истории привлекателен еще и тем, что его участники, набравшие больше всего баллов, получают в качестве приза возможность побывать в Республике Корея.

"Я с детства увлекался корейскими кинофильмами и телесериалами, — говорит еще один участник экзамена Гани Джуматхан, учащийся 9-го класса школы. — Надеюсь, что смогу получить высокие оценки и поехать в Корею".

Вопросы по истории Кореи, предлагавшиеся экзаменующимся, не отличались особой сложностью. Они соответствовали уровню начальных классов корейских школ. Кроме того, в октябре всем желающим были выданы пособия по истории Кореи на корейском и русском языках. 15 декабря проверить свои знания корейской истории пришли представители самых разных возрастов — от учеников младших классов до студентов вузов. Для казахстанских корейцев экзамен стал еще одной возможностью вспомнить о своих исторических корнях.

"Мой дедушка был корейцем, а бабушка русской, но я считаю себя кореянкой, — говорит студентка 2-го курса Казахского государственного университета Юлия Хан. — Дедушка был родом из провинции Чолладо и очень хотел побывать на своей родине, но так и не смог. Хоть я и являюсь гражданкой Казахстана, но не забываю о том, что мой корни — в Корее".

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь