НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МАСТЕР КИМ ЧОН СИ ПРОВЕЛ УРОКИ САМУЛЬНОРИ ДЛЯ ТАЛЛИННСКОГО АНСАМБЛЯ «АРИРАН»


АНДРЕЙ БАБИН, POSTIMEES.EE, 07.01.2008

     В Таллинне уроки мастерства игры на корейских барабанах для артистов ансамбля «Ариран» давал знаток и мастер этого искусства КИМ Чон Си, специально для этого при ехавший из Южной Кореи.

МАСТЕР КИМ ЧОН СИЗанятия в течение десяти дней проходили в доме объединения национально-культурных обществ «Лира», в состав которого входит корейский ансамбль «Ариран».

«Наш коллектив изначально был танцевальным. Но какой же корейский ансамбль без барабанов! А сама я владею лишь минимальными навыками», — сказала руководитель ансамбля Ольга Ким. Инструменты ансамблю «Ариран» подарило посольство Южной Кореи в Финляндии, которое обслуживает и Эстонию.

Учился у дедушки

Мы впервые увидели Ким Чон Си в культурном центре «Сальме» — он выступал с «Арираном» в молодежном фестивале национальных меньшинств «Синяя птица», который традиционно в конце декабря проводит «Лира». Нынешний прошел с особым размахом и стал ярким событием предновогодья.

Потом заглянули на урок. В зале, сидя на полу, учителю внимали с десяток девушек и один мальчик — сын учителя. У каждого — барабан, похожий на песочные часы. В углу — стенд с листом бумаги: практическим занятиям предшествовала теория.

Учитель сидел напротив учеников в той же позе и с таким же барабаном. Он давал короткие указания по-корейски, и ученики выполняли очередное задание. По-русски он иногда произносил только «раз, два, три, четыре».

Одно задание следовало за другим. Короткая пауза, чтобы выполнить расслабляющие упражнения — и снова за работу. И так по пять-шесть часов ежедневно.

Во время занятий с лица учителя не сходит улыбка. Чувствуется, что стучать палочками по барабану доставляет ему огромную радость, и он стремится передать ее другим.

В перерыве мы побеседовали с Ким Чон Си. С помощью руководителя «Лиры» Лидии Кылварт, которая хорошо владеет корейским языком.

Основных корейских ударных инструментов существует столько, до скольки Ким Чон Си умеет считать по-русски — четыре. Кроме «песочных часов» это большой цилиндрический барабан, а также медная тарелка и гонг. И комплект палочек для игры на каждом из них.

Сам он учился древнему народному искусству у своего дедушки. Позже получил высшее образование. Сейчас обучает игре на барабанах соотечественников в разных странах мира. В рамках специальной программы, финансируемой правительством Южной Кореи, Ким Чон Си объездил десятки стран. Теперь добрался до Эстонии.

От четырех до тысячи

По словам Ким Чон Си, эта программа преследует две цели: не дать забыть выходцам из Кореи свои корни и укрепить связи Южной Кореи со странами, где имеются корейские диаспоры.

«Не только корейцы почитают барабаны, но наша особенность в том, что в Корее одновременно играют на четырех разных инструментах, а получается цельное музыкальное произведение», — разъяснил Ким Чон Си.

На барабанах играют и в Южной, и в Северной Корее. «Это то немногое, что объединяет южных и северных корейцев», — отметил Ким Чон Си. «Разница в том, что Южная Корея — страна открытая, и, следовательно, подвержена влиянию новомодных направлений в культуре, — добавил он. — Мы допускаем современные ритмы, но все же следим, чтобы древняя основа ревизии не подвергалась».

Численный состав ансамблей барабанщиков может быть от четырех человек до тысячи. По словам Ким Чон Си, это искусство издревле считалось мужским, однако сейчас им массово владеют и женщины. Поэтому он спокойно воспринял тот факт, что в Таллинне ему довелось работать с девушками.

Его удивило другое. До сих пор Ким Чон Си занимался только с этническими корейцами.

Эстония оказалась первой страной, где корейскому национальному искусству обучались люди других национальностей. «Меня это приятно удивило», — сказал он.

Хотя, похоже, на занятиях проблем со взаимопониманием между учителем и учениками нет, Ким Чон Си все же признал, что языковой барьер — серьезное препятствие. Даже этнические корейцы, посетовал он, в некоторых странах не владеют корейским языком.

Тем не менее, он хотел бы приехать в Эстонию еще раз, чтобы поработать и с эстонцами. «Я слышал эстонскую речь, она музыкальна, и значит, эстонцы могут быть перспективными учениками», — пояснил он.

Барабаны
• Чанго («песочные часы»)
• Бук (цилиндрический)
• Кенгвари (медная тарелка)
• Чин (гонг)

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь