НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ИНГУШЕТИИ УБИТА КОРЕЙСКАЯ СЕМЬЯ


КСЕНИЯ СОЛЯНСКАЯ, ГАЗЕТА.РУ, 07.09.2007

     В Ингушетии убита уже третья семья. На этот раз жертвами преступников стали не русские учительницы, а корейцы — молодой мужчина и его отец. В четверг вечером они были обнаружены застреленными в своем доме в печально известной станице Орджоникидзевская.

В станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии снова произошло убийство. В четверг во второй половине дня в своем доме застреленными были найдены отец и сын, корейцы по национальности. «Отец и сын, 1941 и 1978 годов рождения, были найдены с огнестрельными ранениями в своем домовладении в четверг в первой половине дня. Оба являлись неработающими. Сын до 2005 года работал в местной типографии», — цитирует «Интерфакс» анонимного источника в правоохранительных органах республики. По информации «Интерфакса», их фамилия — Лондай, по информации агентства РИА «Новости» — Ким. Чиновники рапортуют: в настоящее время устанавливаются мотивы преступления, ведется поиск лиц, его совершивших. По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ — 105 (убийство) и 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия).

По информации на сайте «Ингушетия.Ру», убийство могло быть совершено несколько дней назад, так как в доме, где были обнаружены тела, стоял трупный запах и на телах были видны следы гнилостных изменений. По предварительным данным, в корейцев стреляли через подушку.

По данным сайта «Кавказский узел», следователи отрабатывают несколько мотивов убийства. В том числе рассматривается версия о том, что преступление было совершено с целью дестабилизации обстановки в республике. Предположений о том, что все случилось на национальной почве, пока официально не высказывалось.

Семьями в Ингушетии до сих пор убивали русских, в том числе и в той же станице Орджоникидзевская. Как раз там 6 июля неизвестный пробрался в дом учительницы математики Людмилы Терехиной и застрелил ее и двух ее детей. Через несколько дней на похоронах Терехиной произошел взрыв. По счастливой случайности никто не погиб, но десять человек получили ранения. А 31 августа неизвестные совершили похожее убийство в Карабулаке, расстреляв семью русской учительницы Веры Драганчук. Преступники, проникнув в дом по улице Рюмакова, расстреляли семью учительницы — мужа и двух сыновей в возрасте 20 и 24 лет. Сама Вера Драганчук, работавшая в школе № 1 преподавательницей русского языка и литературы, сумела спастись. Она вытолкнула через окно одного из сыновей и вслед за ним выпрыгнула сама. Ее муж и один из сыновей — инвалид первой группы — от полученных ранений скончались на месте. Другой сын, студент, получил ранения различной степени тяжести и был доставлен в местную больницу, где от полученных ранений также скончался.

С начала августа в Ингушетии идет контртеррористическая операция, для которой в республику были введены около 2,5 тыс. бойцов Внутренних войск. Несмотря на это, убийства и нападения на сотрудников силовых структур происходят в Ингушетии чуть ли не каждый день. В ночь на 17 августа в станице Троицкая был обстрелян 503-й мотострелковый полк 58-й армии Минобороны РФ, никто не пострадал, 22 и 23 августа в республике произошло 4 теракта — обстреляна милицейская машина, подорван БТР, обстрелян милицейский пост, и во дворе жилого дома найдена самодельная бомба. 1 сентября в Назрани взорвался припаркованный на стоянке Дома культуры автомобиль ВАЗ-2109. В результате взрыва погибли четыре милиционера, которые приехали проверить информацию о подозрительной машине.

Напомним, что вчера северная окраина ингушского Карабулака была объявлена зоной контртеррористической операции. Там искали боевиков так называемого сунженского джамаата, главарем которого является Магомед-Башир Албаков. У следователей была информация, что преступники готовят несколько терактов в городе, также операция могла проводится в рамках расследования убийства семьи русской учительницы в ночь с 31 на 1 сентября. Боевиков вчера, однако, так и не нашли, и было заявлено о прекращении операции.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь