НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ТУРКМЕНИСТАНЕ АККРЕДИТОВАН ПОСОЛ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ


PRESS-UZ.INFO, 28.12.2007

     Информационное агентство PRESS-UZ.INFO в сообщении «В Туркменистане аккредитован посол Республики Корея» (28.12.2007) назвало главу Южной Кореи НО Му Хёна президентом «РОХ Мо-хью».

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH), вчера Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Корея в Туркменистане Ким Чонг-юла, который вручил главе государства верительные грамоты.

Полномочный представитель дружественной страны передал Гурбангулы Бердымухамедову слова приветствия и наилучшие пожелания от Президента своей страны Рох Мо-хью [Но Му Хёна — Прим. Ариран.ру]. Приглашая посетить Республику Корея в наступающем году, дипломат отметил, что официальное приглашение туркменскому лидеру будет направлено в начале 2008 года, когда в должность вступит новый Президент страны Ли Мён Бак.

Гурбангулы Бердымухамедов, поздравив дипломата с назначением на столь высокий и ответственный пост, пожелал ему успехов в работе, в дальнейшем укреплении сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Корея. Знакомя своего гостя с приоритетами внутренней и внешней политики, Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что определяющей ее чертой является широкое международное сотрудничество, базирующееся на принципах уважения и взаимной выгоды.

Отметив, что нейтральный Туркменистан играет ключевую роль в регионе как форпост политики мира и стабильности, посол подчеркнул, что Республика Корея высоко ценит и полностью разделяет подходы Туркменского государства к вопросам безопасности и устойчивого развития. Располагая огромным ресурсным потенциалом, Туркменистан демонстрирует высокую динамику экономического роста, сказал гость, заявив о готовности своей страны к самому тесному сотрудничеству на благо туркменского и корейского народа.
В ходе беседы стороны обсудили приоритетные направления партнерства, в первую очередь, в нефтегазовой отрасли, судостроении, образовании, туризме.

Как заявил дипломат, только в нынешнем году Туркменистан посетили представители крупнейших корейских компаний — «Samsung», «LG» и многих других, которые выразили готовность работать на перспективном туркменском рынке и принять самое активное участие в реализуемых в стране крупномасштабных проектах и, в частности, проекте создания Национальной туристической зоны «Аваза».

Приветствуя намерения корейской стороны, Гурбангулы Бердымухамедов высказался за необходимость установления полномасштабного сотрудничества с Республикой Корея, подчеркнув, что Туркменистан относит эту страну к числу одних из наиболее перспективных партнеров.

Прощаясь, Ким Чонг-юл поздравил Президента Туркменистана с наступающим Новым годом, адресовал каждой туркменской семье счастья, мира и благоденствия.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь