НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА СВИНОФЕРМЕ «АРИРАН» ИДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ


ВОСТОК-МЕДИА, 27.12.2007

     В уссурийском крестьянско-фермерском хозяйстве «Ариран» проводят эксперимент. Часть свиней пересилили в новые помещения. Благодаря новой технологии в них нет запаха, присущего всем свинофермам, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Телемикс».

Еще пять лет назад в Борисовке был лишь один свинарник, в котором содержались шестьдесят поросят. Теперь территория крестьянско-фермерского хозяйства «Ариран» увеличилась в несколько раз. Здесь выращивают более тысячи свиней. Роберт Ким считается одним из лучших фермеров в Уссурийском городском округе.

Новые помещения для полугодовалых поросят в его хозяйстве появились недавно. В них перевели чуть более сотни животных. Для эксперимента использовали научные разработки и опыт корейских сельхозпроизводителей. Суть заключается в глубокой подстилке из опилок. Ее высота должна быть не меньше 90 сантиметров. В опилки вселяют специальные бактерии. Они съедают и навоз, и мочу. Именно поэтому в свинарнике нет специфического запаха. Вокруг — чистота и порядок. Кроме этого ещё и тепло, хотя ферма не отапливается. В новых помещениях работает лишь один человек. Поэтому в хозяйстве теперь экономят и на животноводах.

Пока это только эксперимент. Но положительные сдвиги уже налицо, поэтому в следующем году в хозяйстве планируют построить ещё несколько таких свинарников.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь