НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СТАС ЛИГАЙ СТАЛ БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ТХЭКВОНДО


РИА ДЕЙТА, 13.11.2007

     Стас ЛИГАЙ из Находки стал бронзовым призером Чемпионата мира по тхэквондо в Республике Корея.

Стас ЛИГАЙВ городской администрации молодой спортсмен со своими наставниками и товарищами по команде принимал поздравления от главы Находки Олега КОЛЯДИНА. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Находки.

«Находка стала третьей в битве против всего мира», с этих слов начал встречу с главой города Олегом КОЛЯДИНЫМ старший тренер сборной России по тхэквондо Вячеслав МУРНАЕВ. Такое громкое заявление наставника спортсменов не голословно: сборная России на мировом чемпионате наполовину состояла из воспитанников находкинской школы тхэквондо. 7 из 14 мест в составе национальной команды заняли воспитанники Вячеслава МУРНАЕВА. Почетную миссию отстаивать честь страны молодые тхэквондисты заслужили победами на российских и международных турнирах. Также в сборную вошли спортсмены из Московской области, Волгограда и Краснодара.

Как сообщил Вячеслав МУРНАЕВ, чемпионат мира в южнокорейском городе Инчон собрал команды из 67 стран, в том числе признанных лидеров в этом виде спорта – Ирана и Кореи. Главной надеждой России на турнире были находкинцы Светлана СЫЧЕВСКАЯ, Стас ЛИГАЙ, братья Владимир и Дмитрий ПЕГАЙ, а также самая юная участница сборной Юлия АРХИПОВА. По итогам двух дней турнира все они попали в пятерку сильнейших спортсменов в разных возрастных категориях. Успешнее своих товарищей по команде выступил Стас ЛИГАЙ, который завоевал бронзовую награду в старшей группе. В заключительной стадии чемпионата он уступил спортсменам Ирана и Кореи. Отметим, что Стас ЛИГАЙ стал единственным из стран Европы, пробившимся в финальный этап чемпионата. Остальные представители европейской части мира выбыли на отборочных этапах.

Бронзовую награду Стаса ЛИГАЯ его тренер Вячеслав МУРНАЕВ назвал заслугой «всей большой команды Находки». «Это успех товарищей по команде, тренерского состава сборной России, всех кто, находясь в Приморье, помогал и переживал за нашу сборную», говорит Вячеслав МУРНАЕВ. Поездка находкинцев была бы не возможна без финансовой поддержки краевой и городской администрации, личной помощи губернатора Приморья Сергея ДАРЬКИНА и главы Находки Олега КОЛЯДИНА. Также на протяжении многих лет спортсменов поддерживает ОАО «Восточный порт».

«Власти края и города продолжат оказывать поддержку тхэквондо и другим видам спорта, которые воспитывают в молодежи лучшие качества, помогают отвлечь от улицы и пагубных привычек», подчеркнул Олег КОЛЯДИН. В благодарность за достигнутые успехи глава Находки и его заместитель Олег СЕРГАНОВ вручили юным тхэквондистам благодарственные письма и денежные премии.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь