НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ КОРЕЙЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «НАРОД ЕДИНЫЙ»


ZABINFO.RU, 07.11.2007

     Представители корейской диаспоры принимали делегации из Ононского Калганского, и Улетовского районов.

Встреча проходила в рамках областного фестиваля «Народ единый». Селяне надолго запомнят гостеприимство и радушие, оказанное им представителями забайкальских корейцев, так как этот народ отличается от других особым гостеприимством и необычной кухней. Только они встречают друзей рисом вместе хлеба и палочками вместо вилок. Стоит сказать, что корейская пища очень специфична и имеет мало общего с японской или китайской. «Она очень острая, но для гостей мы сделали ее не такой жгучей» — рассказывает депутат регионального парламента, председатель правления профсоюза предпринимателей Читинской области Юрий Кон.

Главным блюдом корейской трапезы традиционно является рис, к которому подаются самые разнообразные блюда. Ким-чи (солено-маринованные капуста, редька или другие овощи, которые готовят со специями) — корейское национальное кушанье. Оно имеет десятки разновидностей, отличающихся набором компонентов и способами засолки. Также особое место в рационе корейцев занимает суп, без которого не обходится почти ни одна трапеза.

Сейчас, по словам Юрия Кона в Читинской области проживает около 370 корейцев. «Нас мало, но мы заметны» — шутит он. Ведь большинство представителей этой трудолюбивой нации проживающих на забайкальской земле успешно работают не только в сфере образования и медицины, но и занимаются предпринимательской деятельностью.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь