НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОРЕЙЦЕВ РОССИИ
(ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ)


РОССИЙСКИЕ КОРЕЙЦЫ, №8 (96), СЕНТЯБРЬ 2007

     Авторский коллектив «Энциклопедии корейцев России» приступает к работе над вторым изданием энциклопедии. Одним из главных отличий нового издания будет существенное расширение главного раздела энциклопедии, в котором будут помещены персоналии российских корейцев.

В первом издании удалось собрать около тысячи биографических статей. Конечно, это только малая часть персоналий. Достаточно вспомнить, что по итогам Всероссийской переписи населения 2001 года в России насчитывалось 148,5 тысяч российских корейцев. Но даже за прошедшее с тех пор время результатом интенсивных миграционных процессов из республик Средней Азии в Россию диаспора увеличилась по неофициальным данным по меньшей мере на пятьдесят тысяч человек.

С другой стороны, авторы энциклопедии решили не ограничиваться территориальными границами, что было бы абсолютно нелогично — практически каждая корейская семья в России имеет ближних и дальних родственников в странах СНГ. Кроме того, практически любой кореец CНГ имеет корни российского происхождения, т.е. любого корейца СНГ можно назвать корейцем России.

Разделенные границами, таможнями, расстояниями, русскоязычные корейцы (читай российские корейцы), несмотря на принадлежность к гражданству разных государств, сохранили единое информационное пространство.

Поэтому принцип свободного вхождения в раздел персоналий будет всячески поощряться.

Итак, мы начинаем сбор биографических материалов и хотим довести до вас, уважаемые соотечественники, требования, предъявляемые к присылаемым вами материалам:

Размер статьи не должен превышать одной страницы стандартного компьютерного набора (кегль 12) или 2500 символов. Чтобы разместить в предлагаемом формате как можно больше информации, желательно пользоваться сокращениями общеизвестных слов и терминов.

Желающие разместить материалы большего объема с цветными иллюстрированным вкладками могут сделать это на коммерческих условиях.

Это же относится к размещению в энциклопедии рекламных материалов.

Текст статьи для 2-го издания Энциклопедии корейцев России присылайте по адресу:

* * *

ОБРАЗЕЦ

КИМ ФЕЛИКС ПЕТРОВИЧ (Пон Тендю). Врач, хирург высшей категории, профессор. Род. 2 января 1952 г. в к-зе им. Свердлова (Сиендо) Ташк. обл. в семье сельского учителя. Окончил 1-й Ленинградский Ордена Трудового Красного знамени медицинский ин-т им. академика И.П. Павлова (1976 г.). Женат. Живет и работает в н.в. в г. Домодедово Московской обл.

В институте занимался на кафедре госпитальной хирургии для субординаторов. Ему посчастливилось работать и учиться под руководством таких выдающихся личностей, как Герой социалистического труда. Лауреат Ленинской премии, академик Ф.Г. Углов. По окончании ин-та работал лучащим врачом в различных клиниках г. Ташкента УзССР.

С 1986 по 1988 г.г. учился в Москве в клинической ординатуре всесоюзного онкологического научного центра РАМП СССР. В 1989 г. блестяще защитил диссертацию на соискание ученой степени к.м.н. на тему "Лечение больных с рецидивами рака прямой кишки". В 1990 г. получает звание хирурга высшей категории. В 1991-1995 г.г. трудится в докторантуре онкологического научного центра РАМН РФ. В 1995 году еще раз блестяще защищает диссертацию, но на этот раз на соискание ученой степени д.м.н. по теме "Современные подходы к комплексному и комбинированному лечению больных местно распространенным раком прямой кишки". Руководителями, консультантами по работе над диссертациями выступили корифеи медицины Лауреат государственной премии, д.мед.н., проф. В.И. Кныш и д.мед.н., профессор Г.В. Голдобенко.

В 1996-1998 г.г. — в г. Ташкенте. Работает зав. каф. клинической медицины катастроф Ташк. гос. и-та усовершенствования врачей. Участвует в работах II межд. симпозиума "Лазеры в медицине", V съезда хирургов Средней Азии и Казахстана, Европейской школы онкологов 2000 и 2001 г.г. Является автором 60 оригинальных науч. работ.

Родословная. Отец — Ким Петр Александрович (пон — Тендю), учитель русского языка и литературы, дир. средней школы. Мать — Цой Зинаида Сергеевна, шелковод, кавалер орденов Дружбы народов и знак Почета. Жена — Чен Лора более 20 лет работала гл. технологом Чирчикского молочного завода. Сын — Ким Александр Феликсович — майор мед. службы. Сын — Ким Дмитрий Феликсович — старший лейтенант мед. службы. Сын — Ким Сергей Феликсович — курсант Военной академии им. Кирова.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь