НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ТАТЬЯНА БЭ СТАЛА РЕКОРДСМЕНКОЙ КУБКА «БАНКА МОСКВЫ» ПО ШАХМАТАМ

ВИКТОР ОЗЕРОВ, ТИА ОСТРОВА, 22.10.2007

Четвертый год подряд в Южно-Сахалинске проходит розыгрыш «Кубка «Банка Москвы» среди юных шахматистов. В этот раз его награды оспаривали 60 спортсменов из Южно-Сахалинска и Вахрушева. Победители турнира определялись в двух возрастных группах — до 8 и до 10 лет. Причем, зачет шел раздельно для мальчиков и девочек.

Феноменальный результат (7 очков из 7 возможных) показал Павел Сунев из Вахрушева, первенствовавший в возрастной группе до 8 лет. На столь короткой дистанции (турнир проходил по швейцарской системе) он сумел опередить второго призера (Денис Ким) на 1,5 очка. Сразу пять шахматистов набрали по 5 очков. По дополнительным показателям бронзовая медаль была вручена Павлу Смольянинову. У девочек в этой возрастной группе не нашлось равных Александре Яцык (4 очка из 7 возможных). На пол-очка отстали от нее Алена Конжеровская (второе место) и София Шаталова (третье место).

У мальчиков до 10 лет бесспорным фаворитом считался Александр Михеев, до этого два года кряду занимавший первое место в младшей возрастной группе. Но в этот раз ему пришлось довольствоваться лишь серебряной наградой. И это несмотря на то, что Михеев показал довольно неплохой результат (6 очков из 7 возможных)! Слово метеор промчался по дистанции от 1 до последнего тура Павел Рассов, выигравший все семь партий. Наградой ему стал главный приз турнира. На 3 месте — Павел Герасимов из Вахрушева (5 из 7). Золотую медаль у девочек завоевал Татьяна Бэ (4 очка из 7). Причем, для Татьяны это уже третья победа в турнире, и по этому показателю она является рекордсменом соревнований. 2 место заняла Полина Никитина (3 очка), 3 место — Ангелина Сабирзянова (2,5 очка).

Стоит заметить, что девять призовых мест в обеих возрастных группах заняли воспитанники Вячеслава Цой (Южно-Сахалинск), 2 призовых места в активе подопечных Софьи Хан их Вахрушева, 1 призовое место — Сергея И (Южно-Сахалинск).

Победители и призеры турнира в каждой возрастной группе были награждены кубками, медалями, грамотами и книгами, а все без исключения участники — памятными медалями, за что они выразили большую благодарность организаторам соревнований.