НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ОТМЕТИЛИ КОРЕЙСКИЙ ПРАЗДНИК УРОЖАЯ


КРИСТИНА АГАСАРЯН, АИФ-НИЖНИЙ НОВГОРОД, 05.10.2007

     На празднике «Чусок» выступали артисты из Нижнего, Москвы и других городов «Земля одна, а мы — одна семья». Именно эти слова стали девизом корейского национального праздника «Чусок», который прошел в концертном зале «Юпитер».

В переводе с корейского языка «чусок» — «осенний вечер», праздник урожая. Официально отмечается с 1949 года, но он всегда был и остается у корейцев самым большим и любимым праздником в году.

Организатором и вдохновителем «Осеннего вечера» стала председатель Нижегородской корейской национально-культурной автономии Лариса Тян:

— Корейцы всегда были трудолюбивым и терпеливым народом. 140 лет назад они впервые пришли в Россию и здесь, как и у себя на родине, стали заниматься сельским хозяйством: возделывать землю, сажать рис. Сегодняшний праздник венчает труды земледельцев на полях.

Работать корейцы умеют, а, значит, умеют и хорошо отдыхать. Свои таланты они представили на праздничном концерте в честь Дня урожая. «Чусок» начался под звон барабанной дроби московского корейского ансамбля «Дон Нам Пхун».

Заворожил танцем с веерами нижегородский корейский вокально-танцевальный ансамбль «Сораксан».

Продемонстрировала корейское искусство танцев и игры на барабане лауреат международных конкурсов Алена Пак.

Музыкальные номера в традиционных костюмах дали возможность лучше почувствовать душу народности, в большом количестве проживающей в России, в том числе и на Нижегородской земле.

Отметил «Чусок» с соотечественниками уполномоченный министра посольства Республики Корея в России Пан Хан Пун.

Осенний вечер — это еще и день поминовения усопших, корейцы собирают урожай и идут к могилам предков, чтоб воздать им честь и уважение.

В этот осенний вечер «Чусок» вышел за национальные рамки. Поздравить корейский народ и разделить с ними радость пришли представители разных культур. Гостей приветствовали обильно накрытые столы с национальными блюдами разных народов.

Ведущими праздника были звездная пара Михаил Розенберг и Ангелина Вовк «Сегодня замечательный праздник! Мне очень нравится, что в национальном празднике корейского народа приняли участие представители разных культур. Это говорит о том, что нет ничего лучше дружбы. Ведь «земля одна, а мы — одна семья», — сказала немало повидавшая событий и праздников бессменная ведущая «Песни года».

«Теперь мы будем знать, что есть еще один праздник у нижегородцев, который объединяет всех и помогает дружбе и теплу между людьми», — говорили в конце участники праздника.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь