НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АСТАНЕ ПРОШЕЛ ГАЛА-КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕЙЦЕВ В КАЗАХСТАНЕ


ТЕЛЕКОМПАНИЯ ХАБАР, 29.09.2007

     На торжество приглашены высокопоставленные гости из Южной Кореи, а также делегации стран СНГ. Торжественное собрание и праздничный гала-концерт, посвященные юбилейной дате, прошли во Дворце мира и согласия. Здесь собрались сотни гостей. Это и представители делегации из стран СНГ, и гости из Южной Кореи, но самыми главными героями в глазах всех собравшихся, конечно, были ветераны корейской диаспоры в Казахстане. Участники и очевидцы той далекой депортации. Они рассказывали о трудностях и испытаниях, выпавших на долю тысяч человек.

Степан Тен, участник депортации:

— Нам сказали, будет скоро осень, зима, вам нужно заготовить топливо. Они серп дали, вот на поле выйдите, накосите траву и высушите на зиму. И они кизяк нам привезли, дали все. Они здорово помогли, если бы они не подсказали, мы же вообще ничего не знали.

В фойе дворца мира и согласия работали две выставки. Одна представляла национальную одежду корейского народа, элементы древней корейской культуры, предметы быта. Рядом расположилась фотовыставка — с фотографиями, на которых запечатлены кадры из жизни депортированных корейцев. Основное же действо развернулось на сцене, в зале.

Здесь огласили поздравительное письмо от Президента страны Нурсултана Назарбаева. В нём говорится: «Дорогие соотечественники! Вы сделали очень многое для развития Казахстана. Ваши достижения — это достижения страны». Свои поздравления по поводу юбилейной даты с пожеланиями успехов направил также Президент Южной Кореи Ро Му Хён.

С трибуны всех собравшихся поздравил Государственный секретарь республики Казахстан Канат Саудабаев.

Канат Саудабаев, Государственный секретарь РК:

— 70-летие проживания корейцев в Казахстане — это праздник для всего нашего многонационального народа. Наши корейцы стали органичной и неотъемлемой частью многонационального народа Казахстана и вносят свой достойный вклад в развитие экономики и культуры нашей общей родины. Со дня обретения Казахстаном независимости корейцы как и представители других народов обрели новые свободы и новые возможности для своего общественного и культурного и экономического развития.

Депортация дальневосточных корейцев в 1937-м году положила начало массовому переселению народов. Затем, были немцы, поляки, чеченцы. Сегодня, в Казахстане проживает свыше ста тысяч представителей корейской национальности, они называют Казахстан своей родиной. Здесь, им помогли не только выжить и выстоять, но и сохранить культуру и память о родной земле — в песнях, языке и танцах.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь