НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВЛАДИМИР ШИН: «КОРЕЙЦЫ АКТИВНО УЧАСТВУЮТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НЕЗАВИСИМОГО УЗБЕКИСТАНА»


ИА ПРЕСС-УЗ.ИНФО, 24.09.2007

     Владимир Николаевич ШИН, председатель Ассоциации корейских культурных центров Республики Узбекистан:

ШИН Владимир Николаевич«1937 год — трагическая дата в истории корейцев бывшего Союза. Массовая депортация, репрессии, ограничения в правах и свободах. Но этот год стал и годом обретения новой Родины, сообщает газета «Народное слово».

Благодаря гостеприимству и душевной щедрости узбеков переселенцы смогли не просто выжить, но и успешно адаптироваться на новой земле. Именно поэтому мы говорим не о 70-летии депортации, а о 70-летии проживания корейцев в Узбекистане.

За прошедшие семь десятилетий, внося заметный вклад в экономическое и культурное развитие страны, они стали полноправными членами большой семьи народов Узбекистана.

Сегодня свыше 90 процентов корейского населения республики составляют те, кто родился и вырос на благодатной узбекской земле и с полным правом называют ее своей Родиной. Да и люди старшего поколения не представляет себя вне Узбекистана. Здесь прошла вся их сознательная жизнь, здесь нашли последний приют их отцы и деды, братья и сестры.

Ровно 70 лет назад сталинский режим принял решение о насильственной депортации корейцев из Приморья в республики Средней Азии и Казахстан, как было сказано в постановлении, «в целях пресечения японского шпионажа». Постановление было принято в августе 1937 года. А уже в сентябре отправился первый железнодорожный состав с переселенцами. Всего из Приморья было отправлено 128 эшелонов, из них 54 прибыли в Узбекистан. Можно только представить, какая нагрузка легла на плечи руководства и жителей Узбекистана, которые были поставлены перед необходимостью за считанные недели подготовиться к приему и обустройству 75 тысяч переселенцев! Из-за нехватки жилья людей селили в школы, конюшни, сараи и даже в землянки, подселяли к местным жителям. Среди переселенцев свирепствовали голод, болезни. Высока была смертность, особенно среди стариков и детей. Корейцы смогли выжить лишь благодаря гостеприимству и душевной щедрости узбекского народа, который делился с ними кровом и последним куском хлеба. И мы всегда помнили и будем помнить об этом.

Качественно новый этап в истории корейцев наступил с обретением нашей страной государственной независимости. Впервые за многие десятилетия они получили возможность возродить родной язык, национальную культуру, обычаи и традиции. Ведь Конституция Узбекистана предоставляет всем гражданам республики независимо от их национальной, расовой, религиозной принадлежности широкие права и возможности не только для самореализации в политической, экономической и других сферах жизнедеятельности, но и для сохранения и развития самобытной культуры своего народа, родного языка, обычаев и традиций. Корейцы активно участвуют в строительстве независимого Узбекистана. Новые поколения выдвинули из своих рядов видных государственных и общественных деятелей, бизнесменов, ученых, спортсменов. В их числе посол Республики Узбекистан в Республике Корея Виталий Фен, генеральный директор Национальной авиакомпании «Узбекистан хаво йуллари» Валерий Тян, член Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Герой Узбекистана Вера Пак, начальник управления Министерства по делам культуры и спорта Лев Югай, руководитель фермерского хозяйства имени Хван Ман Гыма Станислав Хван, президент группы компаний «Турон» Анатолий Ким, генеральный директор СП «Билдинг техноложиз», депутат Ташкентского городского Кенгаша Сергей Ким, многократная чемпионка страны по шахматам Ольга Ким и другие.

Особая роль в сохранении и развитии национальной культуры принадлежит Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана. Созданная в 1991 году, сегодня она включает в себя свыше 30 областных, городских, районных КЦ. Коллективными членами ассоциации являются научно-техническое общество «Тинбо», редакция газеты «Коре синмун», ансамбль «Коре» и другие.

Ассоциация регулярно проводит художественные выставки, фольклорные фестивали, конкурсы корейского и узбекского языков, вечера поэзии, тематические и творческие вечера, благотворительные акции. В частности, она оказала помощь в отправке в Корею узбекистанских детей разных национальностей, нуждающихся в медицинских операциях. Поддерживает ассоциация поэтов и писателей, артистов, спортсменов. Певица Саша Ли, пианистка Лена Кан, композитор Лилия Угай стали лауреатами престижных международных конкурсов, Дмитрий Лян завоевал титул чемпиона мира по таэквондо (ИТФ).

Ассоциация корейских культурных центров Узбекистана активно взаимодействует с государственными органами власти, Республиканским интернациональным культурным центром, общественными объединениями, вузами, другими учреждениями и организациями. В подготовке мероприятий, посвященных 70-летию проживания корейцев в Узбекистане, неоценимую моральную и материальную поддержку ассоциация получает от правительства республики, областных и районных хокимиятов.

Не будет преувеличением сказать, что в сердце каждого корейца, проживающего в Узбекистане, живет бесконечная благодарность к братскому узбекскому народу. И свою благодарность они выражают добросовестным трудом. Корейская диаспора вместе с другими народами, проживающими в дружбе и согласии на гостеприимной узбекской земле, вносит заметный вклад в построение светского демократического государства, страны, которая является для ее представителей Родиной».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь