НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРИВЕТСТВИЕ ИСЛАМА КАРИМОВА ПО СЛУЧАЮ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-ЛЕТИЯ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕЙЦЕВ В УЗБЕКИСТАНЕ


НАЦИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАГЕНТСТВО УЗБЕКИСТАНА, 24.09.2007

     «Трудолюбие, целеустремленность и высокая организованность помогли корейцам крепко встать на ноги и стать достойными сынами и дочерьми Узбекистана» (И. КАРИМОВ).

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов«Дорогие друзья!

Сегодня корейская общественность нашей страны вместе с другими национальностями и народностями широко отмечает 70-летие проживания этнических корейцев на благодатной земле Узбекистана.

Вспоминая драматические события 30-х годов ХХ столетия, когда десятки тысяч корейцев, испытывая огромные трудности и лишения, были насильно переселены с нажитых мест на Дальнем Востоке в Узбекистан, все мы ощущаем в первую очередь чувство горечи и печали.

Узбекский народ даже в условиях жестоких репрессий того времени, проявив присущие ему чувства милосердия и сострадания, гостеприимства и щедрости, с душевной теплотой принял депортированных, и с первых же дней пребывания корейцев в республике оказывал им всемерную моральную и материальную поддержку, порой делясь с ними буквально последним куском хлеба.

Трудолюбие, целеустремленность и высокая организованность, присущие корейцам, помогли представителям этой национальности крепко встать на ноги и стать достойными сынами и дочерьми Узбекистана. Корейцы, отличающиеся присущим им менталитетом, богатой культурой и древними традициями, обрели здесь новую родину и в течение вот уже семидесяти лет трудятся бок о бок, живут в гармонии и согласии с узбеками и представителями других национальностей и народностей, для которых Узбекистан также стал родной землей. Отрадно, что сегодня более чем двухсоттысячная корейская диаспора принимает активное и равноправное участие во всех сферах общественной и политической жизни нашей страны.

У всех у нас вызывают восхищение успехи и достойный вклад в укрепление экономической мощи страны наших соотечественников-корейцев, чей добросовестный и доблестный труд получает заслуженную оценку — высоких правительственных наград, в том числе звания Героя Узбекистана, удостоены сотни представителей корейской национальности. Мы гордимся, что среди корейцев есть народные депутаты, государственные и общественные деятели, представители промышленного и аграрного сектора, частного предпринимательства, видные ученые, мастера культуры и искусства, известные спортсмены.

Безусловно, обретение независимости, чью 16 годовщину недавно широко отпраздновал народ Узбекистана, привнесло значительные перемены и в жизнь корейской диаспоры, создав необходимые условия для возрождения национальных традиций и обычаев, изучения родного языка, сохранения самобытной и колоритной культуры корейцев.

Так, уже в 1992 году в Узбекистане был создан Центр образования Республики Корея, где ежегодно обучаются 3,5 тысячи человек, среди — которых наряду с корейцами треть составляют представители других национальностей — узбеки, казахи, русские, татары и другие, что свидетельствует об огромном интересе и уважении к неповторимой корейской культуре. Красноречивым в данном отношении является и то, что сегодня более чем в 130 школах нашей страны преподается корейский язык, функционируют отделения по изучению корейского языка и литературы при Ташкентском государственном институте востоковедения, Ташкентском государственном педагогическом университете имени Низами, Самаркандском институте иностранных языков. Вот уже десять лет в свет выходит газета республиканского масштаба «Корё Синмун» на русском и корейском языках.

При Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана организованы научно-технические общества, гильдия творческих работников – поэтов, писателей, художников, музыкантов, молодежный центр, сценические, художественные, вокальные, спортивные и другие отделения, создан Совет старейшин. Все это говорит о том, что когда-то утраченные традиции и культура не только возрождаются, но и развиваются, подтверждая на деле — корейская диаспора является яркой краской в общей палитре многонационального Узбекистана.

Пользуясь данной возможностью, хочу подчеркнуть, что в нашей стране будет и впредь делаться все необходимое для полной реализации национально-духовной и культурной самобытности, для дальнейшего улучшения качества жизни этнических корейцев, равно как и других представителей национальностей и народностей, живущих в нашем общем доме.

Уважаемые соотечественники!

Еще раз поздравляя вас с 70-летней датой проживания корейцев в Узбекистане, желаю новых успехов в труде на благо нашей Родины, семейного благополучия, здоровья и счастья всем вам и вашим близким!»

Ислам КАРИМОВ,
Президент Республики Узбекистан

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь