НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В ВОЛОГДЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР КОРЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ


«ТВ-7» ВОЛОГДА, 11.09.2007

    Возвращение на родину — не за горами. Правда, не реальное — скорее, виртуальное. В Вологде открылся центр корейской языковой культуры.
     Чтобы торжественно начать его работу, в Вологду специально приехал генеральный консул Республики Корея. Представителей диаспоры в областной столице — не меньше сотни. И каждый хочет вернуть хотя бы частичку родной земли.

Галопом — не по Европе, конечно. По Вологде. Не то, чтобы времени не хватает — под дождем даже такие красоты не в радость. Экскурсию отложим, говорят гости.

А это дело отлагательства уже не терпит. Центр корейской языковой культуры открыт — табличка говорит об этом — на двух языках. Это кстати уже не первый визит генерального консула республики Чой Дже-кына на Вологодчину. Вопрос о сотрудничестве еще полтора года назад обсуждали. На этот раз от слова перешли к делу.

Сейчас в Вологде — около ста представителей корейской диаспоры. Многие покинули родину десятки лет назад. Не то, что о языке — даже о корейских традициях теперь речи не идет. Так исторически сложилось. Говорит начальник департамента имущественных отношений Вологодской области Анатолий Пак: «Были бабушки, родители, которые одевались определенным образом, писали иероглифы, а потом в сталинские времена все это пытались изжить — насаждали русский язык корейцам».

Некоторым даже имена меняли — на русские. А вот Никита Ким — кореец по национальности, на родине даже ни разу не был. 19 лет жил в Ташкенте, потом окончил Плехановский институт в Москве, по распределению попал в Вологду: «Я знаю язык на разговорном уровне, а уж, конечно, писать не умею — не очень-то удобно, потому что я ведь кореец!»

Восстановить утраченные корни хотели бы многие — теперь это реальнее чем когда-либо. В центре представители диаспоры смогут изучать не только культуру и обычаи Кореи — даже язык. Конечно, осваивать иероглифы уже поздно, да и ни к чему. А вот общаться на своем — родном — запросто.

Вот эти телевизор и компьютер — генеральный консул республики Корея привез в Вологду в качестве подарка. Эта техника и станет, так сказать, первым камнем в создании центра корейской языковой культуры. Вскоре здесь установят спутниковую антенну — в центре будет вещать специальный корейский канал.

Это кстати и студентам — помощь. Потому центр и открыли на базе института бизнеса. Своеобразное окно в республику Корею. Не только в культурном отношении, но и в экономическом!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь