НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

БОЛЕЕ 600 КОРЕЙЦЕВ БУДУТ РЕПАТРИИРОВАНЫ С САХАЛИНА


ЕВГЕНИЙ ШТЕФАН, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 27.08.2007

     По сообщениям прессы со ссылками на источник в МИДе Республики Корея и главу общественной организации «Сахалинские корейцы» Николая ПАКА, в сентябре-октябре этого года 610 корейских стариков будут репатриированы с Сахалина. Им выделены 300 квартир в городе Инчхоне. Расходы на переезд оплатят совместно правительства Южной Кореи и Японии.

С 1994 года на родину по схеме аналогичной нынешней вернулись 1600 корейских стариков. После прибытия группы из 610 человек на Сахалине останутся еще около 3200 корейцев-мигрантов первого поколения. По словам представителя МИДа РК, пожелавшего остаться неизвестным, до сих пор процесс репатриации шел медленно, но теперь он должен ускориться.

Важно отметить, что речь идет не обо всех сахалинских корейцах, а только о тех, кто оказался на острове еще при японцах, то есть о первом поколении миграции, или о родившихся на Сахалине до 15 августа 1945 года. Дети и внуки этих людей права на переезд в Корею не получили. В результате создается ситуация разделенных семей.

В период с 1939 по 1945 годы японцы завезли на Сахалин около 40 тысяч корейцев — подданных Японии, поскольку Корея была в те годы японской колонией. Корейцы тогда добывали на острове уголь, работали на лесоповале, строили железные дороги. После поражения Японии во Второй мировой войне вернуться на родину им не удалось. Сейчас, по разным данным, на Сахалине насчитывается от 30 до 40 тысяч этнических корейцев.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь