НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НА СТЕКЛЕ МАШИНЫ УБИТОГО КОРЕЙЦА ОБНАРУЖИЛИ СВАСТИКУ


ТАТЬЯНА ИВАНОВА, ФОНТАНКА.РУ, 31.07.2007

     Убийство гражданина Узбекистана, корейца по национальности, не могло не вызвать резонанса. В городе заговорили об очередном нападении на человека с нерусской внешностью. В правоохранительных органах проверяют в первую очередь «корыстную» версию. Причиной трагедии могли стать деньги — либо мужчина перевозил крупную сумму, либо подрабатывал частным извозом. Очевидцы же утверждают, что на лобовом стекле машины нарисована свастика.

Улица Щербакова в районе Коломяг, где сегодня около 2 часов ночи нашли убитым гражданина Узбекистана, больше напоминает проселочную дорогу, нежели оживленную трассу. Вокруг новые элитные дома и много зелени. Сегодня днем здесь было как обычно не слишком людно. Несколько мам гуляли с маленькими детьми, а трое рабочих выкашивали траву вокруг школы, около которой и произошло убийство.

Темно-зеленые «Жигули» седьмой модели, в которых нашли убитого, еще стояли на месте происшествия. До того, как автомобиль должны были увезти на спецстоянку, его охранял одинокий сотрудник милиции.

Пока основная версия ночного происшествия — разбойное нападение. Погибший мог подвозить напавших на него людей. Возможно, те намеренно сели к Якову Паку в машину, чтобы отнять деньги, которые он успел «набомбить». И специально попросили отвезти их туда, где ночью особенно глухо и безлюдно. А может, возник какой-то конфликт во время высадки пассажиров. Не исключено, что они просто не захотели платить водителю. Якова Пака ударили ножом раза четыре — в грудь и в шею. По расположению ранений можно сделать вывод, что били с задних сидений.

Ночное происшествие наблюдал один из охранников местных коттеджей. Он видел около припаркованной «семерки» двух мужчин. Другие свидетели — парни, которые в тот поздний час гуляли по улице — рассказывают, что из машины выскочили двое молодых людей, на вид лет 20-ти. Вполне обычных — их внешний вид не навел свидетелей на мысль, что они могут принадлежать к каким-либо неформальным объединениям.

Вход в школу, около которой Яков Пак припарковал машину, оборудован камерой видеонаблюдения. Возможно, напавшие пробегали как раз мимо нее. Ночная запись, несомненно, будет изучена следствием.

Семья Якова Пака по-своему необычна. Глава семьи, кореец по происхождению, родился в Узбекистане. Там же появились на свет и трое его детей. Сейчас двое из них подростки, а еще один — нескольких лет от роду. Жена Якова Пака, Елена, родилась в Литве. Никто из семьи не имел собственного бизнеса. Поэтому говорить о каком-то коммерческом конфликте, как о причине гибели Якова Пака, оснований тоже пока нет.

Любопытна одна деталь, замеченная людьми, которые сегодня утром видели автомобиль убитого. На лобовом стекле маркером нарисован знак, напоминающий свастику. Линии едва различимы. Изображение было заснято журналистами «НТВ», однако опубликовать эту фотографию мы не можем в связи с законом, запрещающим «транслирование» фашистской символики. В правоохранительных органах наличие рисунка на лобовом стекле не комментируют. Можно говорить о двух версиях появления «наскальной живописи» — либо свастика была нарисована как «метка», либо изображение должно было запутать следствие.

В мае прошлого года под Всеволожском был убит уроженец Таджикистана. Его тело было также обнаружено в машине в глухом месте. На автомобиле была нацарапана свастика и надпись, смысл которой можно воспроизвести, как "мы начали действовать". Тогда также выдвигалась версия о том, что рисунок — попытка сбить с толку милицию. Однако потом было установлено, что преступление совершили приверженцы одной из разоблаченных экстремистских группировок Петербурга.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь