НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ФЕРГАНА ОТМЕТИЛА 70-ЛЕТИЕ ДЕПОРТАЦИИ КОРЕЙЦЕВ


ЛАРИСА ФЕДОРОВА, ИА PRESS-UZ.INFO, 24.07.2007

     В этом году в Ферганской области, как и по всей республике, широко отметили 70-летие проживания корейцев в Узбекистане.

Активно готовился к важному мероприятию областной Корейский национальный культурный центр. Он является самым первым национальным культурным центром в Узбекистане. Был образован 30 июня 1989 года по инициативе жителя Ферганы Ревмира Петровича Ляна, которого избрали председателем центра. Р. Лян работал на ответственных руководящих должностях в Маргиланской городской и областной государственных структурах и на протяжении четырнадцати лет возглавлял Корейский культурный центр области.

За добросовестный труд на этой общественной должности Указом Президента Республики Узбекистан награжден медалью «Шухрат» и орденом «Дустлик». Он написал книгу «Вдали от Родины предков», в которой делится воспоминаниями о прожитых годах, рассказывает о деятельности своего центра.

Первая учредительная конференция по его созданию, в которой приняли участие представители корейской общественности Ферганской области, состоялась 30 июня 1989 года. Конференция единодушна приняла Программу и Устав, утвердила совет центра, избрала председателя. Да, это был первый национальный культурный центр в Республике Узбекистан, где в единой семье живут представители более 130 наций и народностей.

В своей книге «Вдали от Родины предков» Р. Лян рассказал, как начиналась, строилась работа их центра. Некоторые цитаты из неё: «Начали мы с кружков по изучению языка. Большую помощь в этом нам оказывает Центр образования при посольстве Республики Корея в Узбекистане. Это просветительское учреждение создано по инициативе Министерства образования Кореи. Центр шефствует над школами, где ведется преподавание корейского языка, обеспечивает их литературой, техническими средствами обучения, регулярно проводит выездные семинары, показательные уроки, обеспечивает школы и курсы учебниками, пособиями и словарями.

Областной Корейский культурный центр также признателен Корейскому Агентству по Международному Сотрудничеству, которое ежегодно направляет в нашу область волонтеров. Эти молодые люди, приезжают в Фергану, чтобы обучить наших детей корейскому языку.

Первыми кружками руководил один из членов совета центра Леонид Иванович Ким, который в свое время окончил Пхеньянский государственный университет. В настоящее время при центре постоянно действуют курсы по изучению корейского языка. Кроме того, благодаря сотрудничеству с областным управлением народного образования созданы факультативы в ферганских школах и гимназии «Паровоз».

Занялись мы и возрождением богатой и древней национальной культуры. Организовали молодежный музыкальный ансамбль «Ариран», фольклорный ансамбль пожилых женщин-кореянок, детский хоровой коллектив, танцевальный кружок.

Стали проводить и национальные праздники. В 1990 году впервые организовали встречу Нового года по лунному календарю («Соллар»). В том же году торжественно отметили и национальный праздник «Тано», который приходит летом. В этот день заканчивается самый трудный и ответственный период в ожидании нового урожая. Завершаются посевные работы сельскохозяйственных культур, в особенности риса, основного продукта питания корейцев. И наступает день гулянья и отдыха крестьян, после тяжелого весеннего труда. По обычаям корейцы с давних времен радостно встречают этот день.

Так, с 1990 года ежегодно центр торжественно отмечает национальные праздники «Соллар», «Тано», «Хансик», «Чусок». Примечательно, что участвуют в них не только корейцы, но и представители других национальностей, проживающих в Узбекистане. Все мы дружная семья. И ведем свою работу совместно с действующими в области национально культурными центрами.

При нашем центре действует также ритуальное общество «Долголетие», созданное по инициативе Л. Ким, которое он и возглавляет. В его составе в основном пожилые люди. Общество возлагает на себя обязанности по соблюдению национальных обрядов и ритуалов в церемонии похорон.

Наш культурный центр в своей работе уделяет внимание и развитию спорта. Организовали секции по восточным единоборствам таэквандо, карате, национальной борьбы «Сырым», которой руководит известный спортсмен В. Ким. Именно в Фергане в 2001 году впервые прошло республиканское соревнование по этому виду спорта, организованное республиканской Ассоциацией Сырым и областным спорткомитетом. И с тех пор эти соревнования проводятся традиционно ежегодно.

Еще об одном важном начинании Корейского национального культурного центра нашей области стоит сказать особо. С начала 90-х годов мы начали работу по сбору материалов и экспонатов для создания этнографического музея. Одним из инициаторов была Римма Васильевна Ким. Ее и других активистов направляли в Приморский край, колхозы Ташкентской области для сбора материалов и экспонатов.

Нашу экспозицию в 1993 году разместили в областном краеведческом музее. Ее посетили тысяча человек. С годами экспозиции пополнялись. Ее посетители десятки человек, в том числе иностранные гости, студенты, школьники. Многочисленные записи, сделанные в книге отзывов, говорят о том, что наш небольшой музей играет свою роль в возрождении культуры, традиций, обычаев народа».

Под экспозиции ныне отведено помещение в здании областного центра «Махалла». Одновременно с ним в нашей области отмечались мероприятие, посвященные 70-летию проживания корейцев в Узбекистане. В них приняли участие представители хокимията области, Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана и общественности. Участники мероприятий почтили память первого председателя областного Корейского национального центра Р. Ляна, побывали на его могиле, возложили веники. В здании центра «Махалла» состоялась презентация его книги «Вдали от Родины предков».

Помощник хокима области по духовно-просветительской работе Х. Абдурахимов отметил значимость памятной даты, вручил группе представителей корейской диаспоры Почетные грамоты хокима области. Руководитель ассоциации корейских культурных центров Узбекистана В. Шин выразил благодарность руководству области за внимание в подготовке и проведении мероприятий, отметил, что корейцы живут в дружбе и согласие с другими нациями и народностями Узбекистана.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь