НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В АЛМАТЫ ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПРОЖИВАНИЯ КОРЕЙЦЕВ В КАЗАХСТАНЕ


АСИЯ БАХАМОВА, КАЗИНФОРМ, 13.07.2007

     13 июля в Алматы в Доме дружбы состоялась международная конференция на тему: «Корейская диаспора в ретро-перспективе», посвященная 70-летию проживания корейцев в Казахстане.

С 13 по 15 июля КазНУ им. аль-Фараби, при поддержке Фонда зарубежных корейцев и Академии корееведения (Республика Корея), Ассоциации корейцев Казахстана, Ассамблеи народа Казахстана и Посольства Республики Корея проводит международную конференцию.

Сегодня в республике проживает более 100 тысяч корейцев. Корейское общество давно уже стало неотъемлемой частью нашей страны. В связи с этим 70-летняя годовщина проживания корейской диаспоры в Казахстане стала знаменательным событием в жизни республики.

С приветственным словом выступил ректор КазНУ им. аль-Фараби Тулеген Кожамкулов, президент Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Цхай, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Ким Иль Су.

На церемонии открытия состоялась премьера документального фильма «Koryo Saram – Unreliable People», а также музыкальное представление с участием профессора Пак Чхан (США) совместно с артистами Корейского театра.

Работа конференции проходит в нескольких секциях: история, политика, международные отношения, лингвистика, культурология, экономика, социология, филология, философия. Обсуждаются наиболее актуальные проблемы и перспективы развития корейской диаспоры не только в Казахстане, но и мире.

В конференции приняли участие ученые и исследователи из Казахстана, Республики Корея, России, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Японии.

В г. Уштобе 15 июля участники конференции возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий и мемориальным памятникам депортированным корейцам.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь