НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

МОЯ МАМА ЛЮБИТ РОЗЫ


АН ЭЛЕОНОРА (18 ЛЕТ), САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

     Моя мама любит розы. С детства. Вы когда-нибудь видели тянущиеся по всему периметру местности кусты роз? Раз увидев эту картину, запоминаешь ее навсегда. Моя мама родилась в Узбекистане. Там, где кусты роз изобилуют на улицах города.

Иногда мама рассказывает мне какие-то отрывки жизни из ее детства. Для нее — это и грустные, и радостные воспоминания. Для меня — это всегда что-то удивительное. Как будто читаешь захватывающую книгу, где в главных ролях — твоя мама, твои бабушка с дедушкой.

Например, для тех корейцев, кто родился в России, уже, наверно, не понять тех, кто родился в Азии, которые всегда морщат нос, съев кислое яблоко или пресный персик. Потому что детство моих родителей проходило там, где срываешь сливу или вишню прямо с дерева. Мама рассказывала мне, как в детстве она и ее друзья кидались спелыми сливами и крупными виноградинками в фонарный столб. Тот, то попадал в лампочку, считался победителем. Возможно, для нас сейчас — это кажется дикостью, а для них тогда — это казалось своего рода развлечением.

А вот помню еще один случай, о котором рассказывала моя мама. Мальчик в классе оскорбил ее, указав на ее национальность. Она так на него рассердилась, что стала с ним драться (а стоит заметить, что моя мама была круглой отличницей и примерной ученицей). И вот, обиженная и оскорбленная, она так его толкнула, что он стукнулся головой об оконное стекло и разбил его! После этого инцидента вызывали родителей, как моей мамы, так и этого мальчика. И платили они пополам за разбитое окно.

Только сейчас я понимаю, насколько важен этот эпизод в жизни мамы. Ведь тогда она отстаивала свои права человека, который живет не на своей исторической родине. Корейцы много испытали страданий и лишений, перейдя границы родной страны и поселившись на незнакомой земле. И каждый прожитый день был борьбой за свое место под солнцем. И мы этого добились! Добились того, что считаемся трудолюбивым народом, который смог пережить все трудности и несчастья.

Когда я была маленькой, мама рассказывала мне о том, как страдали ее родители — мои бабушка с дедушкой. В какой бедности прошло их детство. Один эпизод запомнился мне очень хорошо: моя бабушка ходила по очереди со своей сестрой в школу, так как у них была всего одна пара обуви на двоих. Сейчас это сложно представить, но тогда это был не единичный случай, подобные рассказы можно услышать часто от корейцев, живших в Азии в то время.

Мне всегда казалось странным особое трепетное отношение моих родителей к еде. Главное правило нашей семьи — не остаться голодным ни в коем случае. Но оно становится понятным, когда узнаешь о том, что первые корейцы, начавшие жить в Азии, питались не рисом, а шелухой от рисовых зерен! Их стол не ломился от различных яств. И мои родители хранят память о тех голодных временах наших бабушек и дедушек. Вот почему для них важно знать, что их ребенок накормлен и напоен.

По-настоящему понимаешь ценность вещей тогда, когда их у тебя отнимут. Но сохраняя память об истории жизни наших дедушек и бабушек, наших родителей, мы учимся ценить то, что у нас есть. Ведь все это — заслуга многолетнего труда корейцев, которые добивались признания там, где их считали чужаками.

Как-то раз, когда я еще училась в школе, учительница по английскому языку на мою просьбу перевести меня в слабую группу, сказала мне следующее: «Ведь ты же кореянка. А я знаю, что корейцы всегда были умными и способными. Ты справишься».

И я справилась. И справлюсь со всеми сложностями, которые будут на моем пути. Для того, чтобы проложить дорогу своим детям, как в свое время проложили дорогу мне и моему брату мои родители.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь