НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САМОЕ ЦЕННОЕ, ЧТО ЕСТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ


ЧАН СОН ХИ, ЮЖНО-САХАЛИНСК

     Моя семья — самое ценное, что есть в моей жизни. Моя семья — это дедушка, бабушка, мама (впереди), старшая сестра Алена, дядя — мамин брат, его жена тетя Ира и двоюродные братишка и сестренка Дима и Вера.

Мой дедушка Чо Сан Чан родился в Корее, был насильно привезен японцами на Сахалин в 1942 г, когда ему было 17 лет. Помню, как дедушка рассказывал, почему его не взяли в армию — потому что у него очень плохое зрение, а проверяли тогда следующим образом: натягивали нитку выше пола и говорили всем просто проходить, естественно, кто видел, тот перешагивал, а дедушка спотыкался. Привезли его на Сахалин, заставили сменить корейскую фамилию на японскую, у него была Хаящикава. Потом, когда можно стало, он вернул свою корейскую. Он глава нашей семьи во всех отношениях, не просто, потому, что так принято считать, но так есть на самом деле. Однажды мой папа сказал, что благодаря порядочности моего дедушки и его терпению у нас крепкая семья.

Бабушка Ли Татьяна родилась в Приморском Крае, потом жила в Ташкенте, затем переехала на Сахалин.

Мама и Самчон (так мы всегда с сестрой называем нашего дядю) родились на Сахалине, в городе Анива. Их зовут Чо Хва Рен и Чо Хак Чер по-корейски, а по-русски все называют Айва и Саша. Потом, когда они еще были детьми, дедушка и бабушка переехали в Южно-Сахалинск, где купили частный дом, в котором уже потом мы жили всей нашей дружной семьей.

Дедушка преподавал корейский язык в школе, потом работал корреспондентом на корейском радио, он очень грамотный человек. Мама и самчон только все понимают по-корейски, но говорить не могут.

Помню, как он учил меня в детстве корейскому языку. Сожалею сейчас о том, что мне тогда совсем не хотелось знать корейский, а есть огромное желание знать родной язык и приходится ходить на курсы, также и мои двоюродные братишка и сестренка ходят на курсы. Нет рядом с нами сейчас нашего дедушки-учителя. Хорошо, что на Сахалине есть возможность изучать его бесплатно, а для меня во Владивостоке есть недорогие курсы.

В жизни моего дедушки был один случай, который он часто рассказывал, — история о том, почему он не смог учиться в русской школе. Он пришел с желанием учиться, его одна женщина спросила: «Как твоя фамилия?». Он отвечал: «Чо», — ему снова задавали тот же вопрос, а он так же отвечал: «Чо». Она не понимала, что он называет свою фамилию, а не мог сказать: «Моя фамилия Чо», — хотя дедушка говорит, что он мог сказать это, но не сказал, и очень жалеет об этом, потому что тогда бы он стал ученым — шутит дедушка. Я думаю, ему очень нравится учиться: он знает корейский, японский китайский и русский, сейчас ему 83, он еще изучает английский и на компьютере тоже хочет уметь что-то делать.
Дедушка хотел, чтобы Алена после окончания университета училась в аспирантуре, и мне говорит, чтобы я туда поступала, но у нас нет такого желания.

Из-за того, что у мамы, самчона, у старшей сестры, и двоюродных брата и сестры фамилия Чо, было много разных смешных случаев, хорошо, что смешных, а не таких печальных, как у дедушки.

Дедушка у нас мастер на все руки. Он про себя в шутку говорил, что он мастер-фломастер.

Бабушка всю жизнь торговала. Она мне как-то рассказала, что ей приснился сон, что она все-все продала. Она была продавцом в магазине, потом на рынке. Бабушка после рынка приходила и приносила нам, внукам, шоколадки.

Для продажи мы сами готовили кимчи, папоротник, лопухи, летом продавали овощи с огорода: огурцы, помидоры, редис, салат, — и еще цветы. В огороде надо было много работать, а из детей никто особо не хотел, делали дедушка и бабушка сами, а мы только помогали. Особенно никому не хотелось по ночам ходить и в капусте ловить слизней.

Бабушка много болела, перенесла много тяжестей, которых, наверное, никто не знает. В молодости она болела, лежала в больнице, дедушка приходил к ней, чистил для нее мандаринки. Все, кто рядом с ней лежал, говорили: «Какой хороший муж?». Это мне сама бабушка рассказывала. Я же помню, как однажды бабушка пошла провожать Алену в музыкальную школу до остановки, и не вернулась, потому что ее сбила машина. Мы навещали ее в больнице. Потом она перенесла два инсульта, после которых у нее была парализована правая часть. Мне кажется, это случилось потому, что бабушке очень холодно было зимой торговать на рынке, она сидела, грела руки и ногами стучала. У нас тогда еще не было телефона, приходилось дедушке далеко ходить, чтобы вызывать скорую помощь. Бабушка после этого думала, что она для нас обуза, ей хотелось что-то делать, помогать нам, и она смогла подняться, снова ходить нормально, делать домашние дела: раньше всех вставала, топила печку, готовила еду.

Хорошо, что дедушка у нас крепкий, здоровый, ему только на глаза пришлось два раза операцию делать. Он говорит, что бабушка так много болеет, потому что в молодости ела плохо, и шутит, что, если бы знал, что у нее так много болезней, никогда бы не женился. И сейчас нам говорит, чтобы мы обязательно кушали три раза в день вовремя — здоровье самое главное.

Мы росли под их присмотром, они воспитывали нас.

Потом они остались жить одни в доме: дядя с семьей жил недалеко от них в своем доме. Мы, я, Алена и мама, переехали в квартиру, которую нам купил папа, она тоже была недалеко.
Я по выходным приходила к ним, помогала бабушке убирать в доме, хотя не очень хотелось это делать, я была тогда в 7 классе, а с дедушкой мы играли в шахматы, он меня научил.

Не помню, чтобы они ругались. Только бабушке очень не нравилось, что он курит. Все время говорила: «Хватит курить! Надымил — дышать нечем».

Когда дедушки и бабушки в феврале 2000 года уезжали жить в Корею, наши тоже уезжали (все называли это «Возвращение на историческую родину»), про них корейское телевидение сняло фильм (фотографию, помещенную на первой странице эссе, они сделали накануне отъезда). У меня брали интервью, спрашивали что чувствую, как думаю, хорошо ли, что они уезжают. Не помню, что тогда отвечала, помню только, что сказала: «Я хочу, чтобы они поехали, посмотрели, а потом вернулись к нам». Но они уехали и остались жить там. Это хорошо, что они получили возможность хотя бы последние годы провести на родине. Некоторые из тех, кто тогда не поехал, остался, потом сожалели. Но многие не уехали, потому что не могли расстаться со своими детьми.

Когда бабушка уезжала, сказала: «Из Приморья в Ташкент, из Ташкента на Сахалин, теперь в Корею, из Кореи, может быть, еще куда-нибудь придется поехать?» Дедушка уезжал на Родину, где у него жил родной младший брат со своей семьей, он приезжал к нам несколько раз, привозил гостинцы. Мы, внуки, называли его корейский дедушка, но общаться с ним не могли из-за незнания языка.

В аэропорту бабушку с дедушкой встретили дети корейского дедушки, а его самого не было. Дети сказали, что он болен. В том документальном фильме, который снимали на корейском телевидении, мы увидели, как наш дедушка один плакал в сторонке. Когда приехали из аэропорта домой, дети рассказали правду. Брат его, корейский дедушка, умер всего за несколько дней до приезда старшего брата.

В Корее жить им легче, устроен быт: не надо топить печку, в квартире тепло. Огорода не было, но дедушка все равно нашел какой-то участок и выращивает там зелень. Они там экономили пенсию, помогали нам.

Еще благодаря фильму, к ним приехал один человек и стал им помогать: покупать продукты и вещи, возить посмотреть куда-нибудь. Когда кто-нибудь из нас приезжал, тоже возил по разным местам. Подарил птичек, чтобы они за ними ухаживали. Он стал им как родной.

Бабушке не пришлось больше никуда ехать, она умерла в Корее в ноябре 2005 года. Ей оперировали желудок, после чего ей надо было делать процедуру переливания жидкости (сливать старую и заливать новую) каждые 4 часа. Когда в последний раз они вдвоем приехали на Сахалин в 2005 году, мы с дедушкой вместе лечили бабушку. А так дедушка один всегда ухаживал за бабушкой, покупал ей разные массажеры, хотел, чтобы она была здоровой. Перед смертью в больнице с ней рядом из близких в больнице был только дедушка. Дяде очень долго делали визу. Он приехал только на похороны. Бабушка уже знала, что умирает, просто делала вид, что пьет лекарство. Когда кто-то приходил из детей, она думала, что это Алена. Она очень сильная, не многие люди перенесли бы все, что она с достоинством пережила.

Однажды дедушка мне сказал, что семья обязательно должна быть рядом, вместе, помогать друг другу.

Тяжелая была у дедушки и бабушки жизнь, но они все-таки жили достойно и подарили жизнь нам, детям и внукам, смогли создать настоящую дружную семью со своей историей, которая еще продолжается.

Летом дедушка приедет домой, на Сахалин. Хорошо, что все вместе мы сможем купить ему билет. Снова вся семья соберется вместе. Дедушка приедет на 3 месяца, жаль, что уже без бабушки. Все будут вместе, кроме нее и меня. Сейчас я во Владивостоке заканчиваю 4 курс, а летом поеду на все лето в другую страну работать.

Надеюсь, что обязательно еще будет возможность побыть со своей семьей.


К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь