НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

АДЕЛАИДА ПАК: «ОБНОВЛЕННАЯ КОНСТИТУЦИЯ КАЗАХСТАНА УКРЕПИТ КОНСОЛИДАЦИЮ ОБЩЕСТВА»


ВЕРА ЛИВИНЦОВА, КАЗИНФОРМ, 21.05.2007

     «Изменения и дополнения в Основной Закон страны, инициированные Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, открыли новую эпоху политических реформ в нашем государстве», отметила в интервью корреспонденту Казинформа председатель павлодарского филиала ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Аделаида ПАК.

Аделаида ПАК«Это очень важный и судьбоносный для всех граждан республики шаг. Казахстан с его полиэтническим обустройством на протяжении долгого исторического развития всегда доказывал приверженность к традициям и обычаям, которые передавались из поколения в поколение. Это - гостеприимство, доброжелательность, понимание, добродушие.

Благодаря открытости казахского народа, корейская диаспора, депортированная 70 лет назад в Казахстан, выжила и сумела занять достойное место среди других народов и этносов, населяющих страну. Корейская культура стала неотъемлемой частью общеказахстанской культуры. Поэтому в этом году корейцы отмечают семидесятилетие прибытия в Казахстан не как скорбную дату, а как праздник, посвященный проживанию диаспоры на казахстанской земле.

Лев Гумилев говорил: «Нельзя стремиться сделать всех людей подобными себе, нужно учиться жить с ними в согласии». В этом смысле Казахстан - уникальная страна, которую можно считать центром диалога народов.

Многонациональный и поликультурный Казахстан - одна из немногих стран Евразии, которая избежала внутренних потрясений, сохранила межнациональный и межконфессиональный мир и политическую стабильность. В это значительный вклад вносит Ассамблея народов Казахстана. Со времени образования эта общественная организация накопила уникальный опыт регулирования межэтнических отношений в поликультурном обществе.

Выступая на совместном заседании палат Парламента 16 мая 2007 года, Президент подчеркнул: "Важным условием политической модернизации нашего уникального по своему этническому составу государства, и я постоянно говорю об этом, является обеспечение стабильности, межнационального согласия, дружбы народов.

На решение этой важной задачи нацелена деятельность созданной в 1995 году Ассамблеи народа Казахстана. Она стала уникальным инструментом реализации национальной политики государства, в основе которой лежит принцип равенства возможностей всех граждан независимо от национальной и религиозной принадлежности.

В Конституцию вводится норма о формировании Ассамблеи Президентом страны.

Ассамблея народа Казахстана должна получить конституционный статус организации, обеспечивающей представительство различных этнических групп страны в общественно-политической жизни.

Предложения Главы государства о делегировании членов Ассамблеи в законодательные органы власти, в Сенат и Мажилис Парламента РК, меня лично убеждают в приверженности Президента РК политике, которая способствует консолидации всего общества на пути построения уникального в своем роде государства, где сохраняется стабильность, а интересы малых народностей отстаиваются на законодательном уровне.

Что касается Ассамблеи, то, по мнению Главы государства, обеспечение представительства АНК в Сенате и Мажилисе поднимет на новую ступень роль и авторитет этого органа и будет служить дальнейшему укреплению мира и согласия в стране.

Мы, члены Ассамблеи, не только разделяем эту уверенность, но и постараемся внести свой вклад в успешную реализацию намеченных программ».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь