НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ОФТАЛЬМОЛОГ ВЛАДИМИР КИМ ВЕРНУЛ ЗРЕНИЕ ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ


АГЕНТСТВО ХАБАР, 10.05.2007

     К празднику Победы карагандинские медики подарили возможность видеть мир ветеранам Великой Отечественной.

ВЛАДИМИР УХЕНОВИЧ КИМВетерану ВОВ Галине Пелецкене недавно исполнилось 84 года. Почти три года она воевала на Волховском фронте в составе 58-го отдельного батальона связи. Говорит, тяготы и лишения военных лет сказываются на здоровье особенно в последнее время. Два года назад Галина Ильинична ослепла, диагноз — катаракта глаза.

Галина Пелецкене, ветеран ВОВ:

— Сделали мне операцию, в первый же день я стала видеть немного, на второй день уже лучше, но надеюсь, что завтра снимут повязку, и буду уже хорошо видеть.

Офтальмолог Владимир Ким говорит, что подобного рода операции ранее делались только в зарубежных клиниках. Сегодня с развитием рынка медицинских услуг, о чем заявил в недавнем Послании Президент страны, подобные услуги стали доступны и нашим соотечественникам.

Владимир Ким, директор Карагандинского центра микрохирургии глаза:

— Все что делается в стране и у нас в центре — это результат совместных усилий нас и государства, и то, что стали доступны многие технологии, оборудование, кредиты, стало возможно проявить свою инициативу, раскрыться как человек, как личность, как профессионал.

Начинал Владимир Ухенович свою хирургическую карьеру 25 лет назад. Говорит, что тогда даже микроскопов в достаточном количестве не было. За это время вырос в профессионала высочайшего уровня. В числе последних достижений хирурга — уникальная операция по удалению катаракты через разрез всего в два миллиметра. Офтальмолог Ким мечтает, о том, чтобы операции на глаза стали доступны всем казахстанцам. А у самой главной его пациентки в эти дни — ветерана Галины Пелецкене — мечта увидеть парад Победы собственными глазами уже сбывается.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь