НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ВАЛЕНТИН ПАК ПОМОЖЕТ ВЕРНУТЬ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПРОДАННЫЙ НА АУКЦИОНЕ МОНАСТЫРЬ


НОВОСТИ ВЛАДИВОСТОКА НА VL.RU, 27.04.2007

     Известный в Приморье коммерсант Валентин ПАК предложил настоятельнице монастыря матушке Филарете и администрации Надеждинского района выкупить монастырь у его нового владельца и вернуть настоящим хозяевам.

Администрация Надеждинского района поддержала эту идею и начала подготовку необходимых документов. Епархия, которая совсем недавно объясняла, что монастырь неудобно расположен и поэтому, мол, нецелесообразно было принимать участие в аукционе, теперь, судя по всему, от подарка отказываться не намерена.

Как писали VL.ru, храм под Раздольным располагался в старых казармах, которые епархии не принадлежали — их хозяевами были военные, которые и выставили их на конкурс по продаже. Тут же монастырь купил предприниматель, который сначала хотел разобрать его, а потом пошел на компромисс и решил передать монашкам жилые кельи (казарымы). Теперь — новый поворот дела.

В ПРИМОРЬЕ НАЙДЕНО РЕШЕНИЕ КОНФЛИКТА ВОКРУГ ПРОДАЖИ ЗДАНИЯ МОНАСТЫРЯ


PRIMAMEDIA.RU, 26.04.2007

     В администрации Надеждинского района началось оформление документов по выкупу помещения для возвращения его монастырю.

В Администрации Надеждинского муниципального района приступили к оформлению документов по выкупу помещения женского монастыря в п. Раздольное с последующей передачей во владение монастырю.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе районной администрации, после массовых выступлений жителей Надеждинского района против продажи зданий монастыря, известный в Приморском крае предприниматель Валентин Петрович Пак вышел на главу Надеждинского района Олега Пинского с предложением выкупить здания за собственные средства и передать здания в собственность монастыря. Данная инициатива получила поддержку руководства района.

В настоящее время юридический отдел Администрации приступил к оформлению сделки между двумя физическими лицами. На территории монастыря проводятся замеры площади земельного участка, который будет передан в собственность монастыря параллельно с недвижимым имуществом.

Олег Пинский, глава Надеждинского муниципального района: «Сделка по выкупу и передаче недвижимого имущества будет оформлена с учетом всех юридических тонкостей. Символично, что точку в этой истории удалось поставить усилиями жителей Надеждинского района. Ведь Валентин Петрович Пак родился и прожил в нашем районе всю свою жизнь».

МОНАХИНЬ ОСТАВЯТ В МОНАСТЫРЕ. ПРОДАЖА ХРАМА ОТМЕНЯЕТСЯ


ДМИТРИЙ КЛИМОВ, НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ, 26.04.2007

     Монахини женского монастыря Казанской иконы Пресвятой Богородицы в селе Раздольное могут остаться в своих стенах.

26 апреля общественность Надеждинского района намеревалась провести пикет у здания Территориального управления по управлению федеральным имуществом. Обвинения в бездуховности в адрес чиновников этого учреждения уже звучали на пикете у стен монастыря 17 апреля. Жители села считают, что именно эта организация виновата в продаже монастыря, отремонтированного монахинями.

Возможно, монахини останутся в монастыре на законных основаниях и получат право собственности на здание. Как сообщила пресс-секретарь главы Надеждинского района Татьяна Чернилевская, местный предприниматель Валентин Пак предложил выкупить здания за собственные средства и передать в собственность монастыря. «Конечно, это предложение власти района поддержали и теперь со своей стороны делают все возможное, чтобы предложение предпринимателя было выполнено. Юридический отдел администрации готовит все необходимые для этого документы», — рассказала «НИ» Татьяна Чернилевская.

Сам предприниматель открыто не заявлял о своей инициативе, хотя Владивостокская епархия подтвердила, что получила такое предложение. Насколько известно, Валентин Пак намерен выкупить у нынешнего владельца келейное здание, в котором живут монахини, там есть библиотека и домашний храм. Как говорят местные жители, в этом же здании в начале 20 века жил будущий красный командир Семен Буденный.

Пока инициатива предпринимателя не получила юридического оформления.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь