НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКИЕ СМИ: В РОССИИ ИСЧЕЗЛИ ТЫСЯЧИ ЮЖНОКОРЕЙСКИХ ПЛЕННЫХ


ЕВГЕНИЙ ШТЕФАН, СЕУЛЬСКИЙ ВЕСТНИК, 19.04.2007

     Недавно в ряде местных СМИ со ссылкой на один недавно рассекреченный американский документ появились сообщения о том, что во время Корейской войны 1950-1953 гг. тысячи южнокорейских и американских пленных были отправлены в СССР и затем бесследно исчезли.

Упомянутый документ был составлен в Министерстве обороны США 26 августа 1993 года и озаглавлен "Перемещение американских военнопленных в годы Корейской войны в Советский Союз". Он основывается на свидетельствах, полученных в ходе работы Российско-американской комиссии по поиску военнопленных и пропавших без вести.

В документе говорится о существовании секретного плана, одобренного высшим руководством СССР, по которому захваченных в плен корейских и американских солдат отправляли в Советский Союз. Одной из целей этого мероприятия, если верить сообщениям СМИ, было выведать и использовать американские технологии, получить разведывательную информацию. Сообщается также, что не менее 12 тысяч пленных были отправлены на Чукотку, где их "использовали в строительстве дорог, электростанций и аэродромов". "Смертность среди всех этих пленных была высока", – говорится в документе.

В качестве подтверждения приводится, например, ссылка на показания бывшего заместителя министра внутренних дел КНДР Кан Сан Хо, который в свое время бежал от политических преследований из Северной Кореи в СССР. Утверждается, что Кан Сан Хо не только подтвердил факт перемещения военнопленных, но и рассказал, что сам лично помогал в распределении их по 300-400 трудовым лагерям по всему Советскому Союзу, в основном "в тайге" и в Средней Азии.

Кроме того, корейские СМИ упоминают статью некоего Зигмунда Нагорского (Zygmunt Nagorski), опубликованную в 1953 в журнале "Эсквайр" (Esquire). В ней подробно рассказывается о злоключениях в СССР американцев и корейцев, взятых в плен во время Корейской войны. Текст этой статьи в переводе на русский язык имеется в Интернете.

В документе Министерства обороны США также говорится, что судьба пленных обсуждалась на состоявшихся 19 сентября переговорах между Иосифом Сталиным и китайским руководителем Чжоу Эньлаем. Сталин тогда якобы рекомендовал держать 20% пленных в качестве заложников.

"Пленных перемещали разными видами транспорта. Крупные переброски происходили через Маньчжурию (город в Китае на границе с Читинской обл.) и Посьет", – сказано в документе. Главным пунктом, где проводились допросы этих людей, был Хабаровск.

В связи с этим следует отметить, что работа Российско-американской комиссии по поиску военнопленных и пропавших без вести, на данных которой основан рассекреченный документ, сама по себе великим секретом не является. Комиссия была создана в марте 1992 года по решению Бориса Ельцина и Джорджа Буша-старшего. Как, например, сообщало в 2005 году российское информационное агентство ИТАР-ТАСС, за время своей деятельности комиссия сумела выяснить судьбу многих американских военнослужащих, попавших в плен или пропавших без вести в ходе Второй мировой, Корейской, Вьетнамской и "холодной" войн. В 1993 году комиссия пришла к выводу о том, что на территории РФ нет американских граждан, которые удерживались бы там насильно. Она также установила, что не существует никаких свидетельств того, что американцы, захваченные в плен в Корее и Вьетнаме, переправлялись в Советский Союз. Однако со временем, – отмечает ИТАР-ТАСС, – позиция американцев претерпела изменения, и сегодня они говорят о том, что граждане США из числа военнопленных все-таки были тайно переправлены в Советский Союз и окончили свои дни в ГУЛАГе. Расследование этого вопроса продолжается. Теперь, судя по всему, к нему собирается подключиться и Южная Корея.

Первой реакцией официального Сеула на недавние сообщения южнокорейских СМИ было опровержение. 13 апреля Министерство обороны Республики Корея заявило, что эти сообщения не подкреплены никакими доказательствами и им вряд ли можно доверять. В министерстве высказали мнение, что если бы истории о южнокорейских пленных в СССР были правдивыми, то, учитывая нынешнюю открытость России внешнему миру и давно нормализованные отношения между Сеулом и Москвой, кто-то из пленных наверняка уже попытался бы связаться со своими родственниками в Южной Корее. Вместе с тем, оборонное ведомство пообещало изучить рассекреченные документы и связаться с российскими властями для установления истины.

Затем однако южнокорейское правительство решило подойти к рассмотрению этого вопроса серьезнее. По сообщению информационного агентства "Ёнхап" со ссылкой на неназванного правительственного чиновника, Министерство обороны уже подумывает об отправке в Россию специальной делегации для прояснения вопроса о пленных. "Правительство решило тщательно проверить, соответствуют ли действительности факты, изложенные в американском документе, и если они подтвердятся, будут приняты активные меры", – сказал чиновник. По его словам, правительство собирается провести в связи с этим совместное заседание сотрудников различных государственных ведомств, включая Министерство обороны, Министерство по делам национального объединения, МИД и аппарат премьер-министра.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь