НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЖИТЕЛИ ПРИМОРЬЯ ПЫТАЮТСЯ СПАСТИ КОРЕЙСКИЕ КЕДРЫ


ЕВГЕНИЙ ХВАН, ТРК ПЕТЕРБУРГ — ПЯТЫЙ КАНАЛ, 22.03.2007

     В Приморье местные жители выходят на охрану леса. Они хотят сохранить корейские кедры, которые пережили ледниковый период.
     Защитники природы утверждают, что сегодня браконьеры вывозят сотни кубометров ценной древесины, а местные власти закрывают глаза на то, что происходит. Репортаж Евгения ХВАНА.

В селах Новая Москва и Новороссия бунт. Жители встали на защиту природы. Лес в этом районе Приморья вырубают не глядя. Теперь в тайге одни пеньки. На сельском сходе решают, как остановить браконьеров. Мнений много. И спор чуть до драки не доходит.

А пенсионер Владимир Баев предпочитает не тратить время на разговоры. Сам отправился на охрану угодий. За 30 лет, что живет в Шкотовском районе, ещё не видел, чтобы так «летели щепки», когда «рубят лес».

Этот участок закреплен за Шкотовским лесхозом. В природоохранной зоне можно вырубать только больные деревья. Их, как правило, лесники отмечают клеймом. Но здесь под видом санитарной рубки, спилили и здоровые деревья. Еще несколько дней назад Валерий Чекусов охранял лес от посягательств браконьеров.

Валерий Чекусов, бывший егерь охотничьей базы «Орлиное» (Приморский край): Из егерей сделали батраков! Мы, оказывается, должны на базе рубить дрова, топить баню, строить дома, принимать отдыхающих попить водку.

Теперь он бывший егерь. Уволен руководством… (месяц назад). А в районе по-прежнему без опаски рубят ценные породы деревьев. Пихты, кедр и ель — спилили все разом. Ущерб природе оценивается в 10 миллионов рублей.

Если приглядеться, можно увидеть, что сопки практически голые — серого цвета. Раньше были зеленые. Здесь все было усеяно кедром. Теперь от символа Дальневосточной тайги почти ничего не осталось. Вечнозеленые деревья на склонах можно по пальцам пересчитать".

Корейский кедр — лакомый кусок для лесорубов. Диаметр ствола достигает полутора метров. И поэтому особенно ценится за границей. Этот склад удалось обнаружить случайно. Как оказалось, фермер закупил элитную древесину для строительства свинарника. Есть ли документы на кедр, не известно. А вот, буквально на наших глазах, вывозят спиленные деревья. Водитель убрал, заметив телекамеру, убирает транзитный номер. Власти Приморского края рапортуют. Все возьмем в свои руки и наведем порядок. Лесным хозяйством займется новая структура.

Павел Корчагин, начальник Управления лесным хозяйством администрации Приморского края: Первый приказ, который был издан нами, касается полного запрета на территории Шкотовского района вырубки леса. И мы сейчас еще будем разбираться, кто виноват в массовом уничтожении деревьев. И, уверяю вас, привлечем всех – прокуратуру и все-все заинтересованные лица.

Вырубка повлияла на уровень воды в реках. Колодцы в селах Шкотовского района уже обмелели. Без воды может остаться и Владивосток.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь