НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НАСЛАЖДАЯСЬ КАЖДЫМ МГНОВЕНИЕМ


МИХАИЛ ТЁ, 08.03.2007

     «Как много девушек хороших, как много ласковых имен…», — слова из известной песни невольно вспоминаются, когда начинаешь задумываться о представительницах прекрасной половины человечества. И сегодня мне бы хотелось рассказать об одной из них — яркой личности, живущей со многими по соседству в областном центре. Одни знают ее как талантливую спортсменку, другие — как перспективного молодого преподавателя, третьи – как верную подругу и просто хорошего человека.

Татьяна КИМТатьяна Ким родилась в семье, для которой спорт занимает одно из важнейших мест в жизни. Ее отец, Феликс Эдуардович, всю свою жизнь посвятил физической культуре и спорту. В настоящее время работает преподавателем кафедры «Теория и методика физической культуры» Таразского государственного педагогического института. Мать Наталья Семеновна в школьные годы занималась волейболом, брат Павел пошел по стопам своего отца — стал баскетболистом. Увлекаясь этим видом спорта с детства, он окончил Казахский институт физической культуры (ныне Академия спорта и туризма) по специальности «Баскетбол». Так и Татьяна с самого детства заинтересовалась сначала балетом, затем спортивно-бальными танцами, а спустя некоторое время ее внимание привлек баскетбол.

— Я начала заниматься баскетболом еще со второго класса, — вспоминает Татьяна. — Моим первым тренером стал заслуженный тренер Республики Казахстан Александр Михайлович Минов. Тренировки проходили регулярно в спортивном комплексе «Динамо» на базе детской спортивной школы. В 1994 году коллектив баскетбольной секции переехал в технологический комплекс Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати. Вместе с ним под руководство тренера областной женской сборной команды по баскетболу Галины Николаевны Гончаровой перешли в другое помещение и мы, подрастающие спортсмены.

Чуть позже Татьяна стала принимать активное участие в соревнованиях различного масштаба. Так, в 1999 году в городе Семипалатинске Татьяна сыграла в составе сборной команды области на VII чемпионате Республики Казахстан по баскетболу среди женских команд высшей лиги, заняв общекомандное третье место. В 2003 году Татьяна стала участницей соревнований, проходивших в городе Туркестане, — Второй летней универсиаде между сборными командами вузов Казахстана. Сборная команда вуза, в составе которой играла Татьяна, завоевала почетное второе место. В этом же году решением комиссии ей присвоена квалификация кандидата в мастера спорта по баскетболу. Она и по сей день занимается этим игровым видом спорта, который стал для нее чем-то большим, чем просто увлечением.

Татьяне также нравится и настольный теннис. Очень часто в студенческие годы ее можно было увидеть с теннисной ракеткой в руке. На протяжении четырех лет обучения в вузе она занимала второе место в ежегодной университетской спартакиаде. Первое место ей досталось лишь на пятом курсе в составе сборной команды факультета.

В повседневной жизни Татьяна Ким — преподаватель английского языка Таразского института Международного казахско-турецкого университета имени Х.А. Ясави. Желание изучать иностранные языки появилось у нее еще в школьные годы, но, как признается сама, выбрала профессию по настоянию родителей, и в настоящее время ничуть не жалеет о выборе. После окончания средней школы №3 имени Н.К. Крупской в 1998 году она поступила в Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати по специальности «Учитель английского и немецкого языков». В свободное от учебы время, начиная со второго курса, Татьяна вела обучающие курсы по иностранному языку в клубе разговорного английского языка «Adviser», где смогла пройти хорошую учебную практику и набраться опыта в качестве преподавателя. В 2003 году Татьяна с отличием окончила выбранный вуз и сразу же устроилась на работу в качестве преподавателя английского языка и супервайзера (в обычной школе — завуча) в Кембриджскую высшую школу (Cambridge High School) в городе Алматы, где обучались дети иностранных граждан по британской системе образования. Спустя год она вернулась в родной Тараз, устроилась на работу в Таразский институт Международного казахско-турецкого университета имени Х. А. Ясави на должность преподавателя английского языка. За годы педагогической деятельности Татьяна зарекомендовала себя как справедливый, принципиальный, постоянно находящийся в творческом поиске, энергичный и талантливый педагог. Она — одна из немногих молодых преподавателей, работающих со студентами старших курсов, с которыми обычно занимаются более опытные и с большим стажем преподаватели. Высокими результатами своей трудовой деятельности Татьяна Ким завоевала доверие руководства вуза, признательность коллег и уважение студентов.

— Несмотря на то, что выбор моей профессии сделан не по моему собственному желанию, я все же люблю свою работу, — призналась Татьяна. — В настоящий момент занимаюсь поиском новых методик преподавания английского языка.

Для того чтобы привлечь внимание студентов и заинтересовать обучающихся изучением иностранного языка, необходимо найти принципиально новый подход к его обучению, считает молодой педагог. В последние годы в связи с введением новой системы образования стало больше уделяться внимание молодым преподавателям, давая им возможность развиваться и самосовершенствоваться. Эти изменения, происходящие в стране, конечно же, радуют молодую девушку, настроенную на дальнейшее развитие и самореализацию.

Кто знает Татьяну, тот, безусловно, скажет, что она — веселый, отзывчивый жизнерадостный и очень общительный человек, а потому у нее много друзей и знакомых. Своей энергией она заряжает окружающих и притягивает их к себе. А на жизнь Татьяна смотрит просто, с оптимизмом и легкой иронией, в тайне храня надежду на лучшее будущее и наслаждаясь каждым ее мгновением.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь