НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

НАДЕЖДА ТЕН ПЕРЕЕХАЛА ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В МОРДОВИЮ


ТАТЬЯНА ДУРДАЕВА, ИЗВЕСТИЯ МОРДОВИИ, 07.03.2007

     Надежда ТЕН, каким бы делом ни занималась, всегда была ответственным, добросовестным работником. Старание и усердие компенсировало недостаток образования. Пожалуй, только за счёт трудолюбия и могла добиться каких-то успехов в работе корейская девушка, за плечами которой всего три года учебы в школе, где все предметы велись на её родном языке.

Дячук — имя её папы. Оно записано в графе «отчество» во всех её документах. Но знакомые зовут её на русский манер — Надежда Дмитриевна. А вот фамилия на всю жизнь осталась папина — Тен.

Свою трудовую биографию Надежда Тен начала с того, что работала водителем (сама она предпочитает говорить — шофером, с неизменным ударением на первый слог). Девять лет рулила казённым авто, позже 15 лет водила собственный «Запорожец». Водительские курсы окончила ещё до войны. Так как русской грамоты не знала, «начинку» автомобиля и правила вождения запоминала по устным объяснениям преподавателей, то есть училась буквально «на пальцах».

Если бы не решение переехать из Таджикистана в Россию, принятое пять лет назад, она бы и сейчас, в 85 лет, не выпустила «баранку» из рук. Но чтобы оплатить доставку имущества в Мордовию, ей пришлось продать автомобиль.

Почти 30 лет Надежда Дмитриевна работала закройщицей в ателье военторга. Швейному делу обучалась самостоятельно: мама научила дочь всему, что умела сама.

Со временем Надежда Дячук стала хорошо разбираться во «внутренностях» машинки. Трудно сосчитать, сколько машин отремонтировала она за свою жизнь. Только за те пять лет, что живёт в Ромодановском районе, она восстановила порядка десяти швейных машин «Подольск»: знакомые, зная об умении Надежды Дмитриевны, приносят ей их с просьбой помочь.

Надежда Тен не отказывает. Она привыкла помогать людям. Всегда была в гуще общественной жизни. На работу в женсовете, участие в художественной самодеятельности, дежурство в народной дружине она всегда была кандидат номер один. И даже была депутатом городского Совета в далеком Чкаловске. А сегодня Надежда Тен — председатель первичной организации инвалидов пос. Сахарный завод Ромодановского района.

Приморье – Азия – Мордовия

Супруги Дячук и Дуи Тен уехали из Кореи в советскую Россию с надеждой на лучшую жизнь. В 1920-е годы корейская диаспора в Приморском крае была уже очень сильна. Люди занимались земледелием, обустраивались на новой родине.

Всего в семье Тен родилось восемь детей. Но большинство из них умерли в младенчестве. Выжили лишь две дочери. В корейскую школу Надя пошла в 11 лет. Доучиться не смогла: в 1937 году их вместе с другими корейцами депортировали в Казахстан. Дячук Тен к тому времени уже умер, в Среднюю Азию семья уезжала без отца.

В городе Кзыл-Орда Надя с мамой начали строить новую жизнь (старшая сестра уже вышла замуж). Там Надежда и училась вождению. А в 1942 году в Кзыл-Орду эвакуировали Серпуховскую военную школу авиамехаников. Надежду Тен приняли туда водителем. Она была очень внимательным, аккуратным шофером. Аварий, слава Богу, у неё не случалось. Надежда Дмитриевна с удовольствием вспоминает, что ежегодно получала премии за безаварийное вождение.

Осенью 1945 года умерла мама. А в 1949 году расформировали школу авиамехаников. Надежда Тен стала работать закройщицей. Жила в Караганде, Астане, Фергане. А затем переехала в таджикский город Чкаловск (Ленинабадский район).

«Лёгкой жизни никогда не было, — говорит Надежда Дмитриевна. — Но всегда мне встречались добрые люди, которые помогали, и я старалась помогать людям».

Чкаловск — город многонациональный. Поволжские немцы, крымские татары, чеченцы, русские с местным населением жили по-добрососедски. Но после распада Советского Союза ситуация изменилась. Акций устрашения для неместных таджики не устраивали, но на бытовом уровне всё чаще случались неприятные инциденты. Придя на рынок, русские могли услышать от продавцов что-то типа: «Вот поедешь в Россию и будешь там выбирать». Они даже отбирать фрукты не разрешали: каких наложат в пакет, такие и неси домой.

Первыми из Чкаловска эмигрировали немцы. Потом стали переселяться русские, татары, евреи.

Милый посёлок

Кореянка Тен долго не решалась на переезд. А вот её наполовину русская дочь Люба уехала в Россию ещё в 1993 году.

Для Любови Георгиевны Чкаловск был родным городом. С её отцом Надежда Дмитриевна прожила недолго. Когда выходила замуж, надеялась обрести надёжного спутника жизни. Отношения сгубило пристрастие супруга к выпивке.

Любовь работала на одном из крупнейших в Союзе горнохимическом комбинате. Если бы не внезапно изменившаяся жизнь, она бы и не думала о том, чтобы уехать оттуда. Но тогда вместе с мужем они быстро поняли, что нужно обустраиваться в России.

Почему местом жительства выбрали именно Мордовию? Среди вариантов были Тверская и Калужская области. Но здесь быстрее был решён вопрос с жильём. Супруги устроились на элеватор, им выделили двухкомнатную квартиру в старой пятиэтажке. Небольшую, но Любовь была согласна вить здесь своё гнездышко. Теперь вместе с ней живёт и мама.

Внуки Надежды Дмитриевны решили устраиваться самостоятельно. Старший, Юрий, вместе с семьёй живёт в Уфе. Сергей — в Тверской области. У выходцев из Чкаловска очень развит дух землячества. У них даже есть свой сайт в Интернете, люди помогают друг другу найти в России работу и жильё, просто сообщают новости о себе.

Несмотря на то, что земляки и теперь предлагают переехать, расхваливая то один, то другой регион, Любовь Георгиевна, как и мама, настроена остаться в Мордовии. Разве что когда старенькой станет, нужно будет перебираться поближе к детям...

А пока если и ездит куда-то, то только погостить. Вот недавно были у родственников в Волгоградской области. Любин деверь живёт в таком же, как Ромоданово, районном центре. Но уровень жизни там совсем другой. Дорог хороших нет, оттого и вся социальная инфраструктура не развивается. Ромоданово, от которого до Саранска можно доехать за полчаса, после этого кажется довольно милым, благоустроенным посёлком.

Словом, погостили недолго и с удовольствием вернулись домой, в Мордовию.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь