НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЗНАМЕНИТАЯ БАЛЕРИНА АЛЛА КИМ ПРАЗДНУЕТ 90-ЛЕТИЕ


МТРК МИР, 05.03.2007

     В Таджикистане свой 90-летний юбилей отпраздновала Алла КИМ. Приехав в Душанбе в 30-х годах 20-го века, она стала балериной Театра оперы и балета. И это при том, что у нее нет специального образования. Ее взяли в балет только благодаря природным данным. А в 1941 году во время Дней культуры Таджикистана в России Алла Мифодиевна выступала перед СТАЛИНЫМ. С юбилеем Аллу КИМ поздравила и наша съемочная группа.

На кухне у Аллы Мифодиевны работа кипит с самого утра. Несмотря на свои 90, женщина полна сил: сама готовит всевозможные яства. По традиции к столу подаст национальное корейское блюдо — хворост из рисовой муки.

В небольшом альбоме — почти вековая история. Здесь Алла Мифодиевна вальсирует в спектакле «Лейли и Меджнун», а здесь исполняет па-де-де в «Лебедином озере». В 1941 году во время Дней культуры Таджикистана в России она танцевала перед самим Сталиным. Никто из зрителей не мог и представить, что балерина, искусно парящая на сцене, даже не имеет специального профессионального образования.

Алла Ким: «В 1939 году я пришла к балетмейстеру Проценко Александру Ивановичу. Он посмотрел меня и сказал, что принимает. Тогда все солисты были в отпуске, и он занимался со мной».

Гибкая кореяночка быстро освоила самые сложные па у станка. Со временем стала исполнять сольные партии в спектаклях. В домашней библиотеке у Аллы Мифодиевны до сих пор хранится книга, по которой женщина на протяжении нескольких десятилетий самостоятельно изучала творчество великих танцовщиц и постигала основы балетного искусства.

Сейчас Алла Мифодиевна принимает поздравления гостей. У нее дома собираются представители разных национальностей. Но все желают только одного — крепкого здоровья.

Виктор Ким, председатель Ассоциации советских корейцев Таджикистана: «Для каждого корейца важная дата — 60-летие. А 90 лет — это уже событие».

Алла Мифодиевна и сегодня внимательно следит за всеми новостями в театральной жизни, в развитие которой она сделала и свой весомый вклад.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь