НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЛИДИЯ ЭМ ГОТОВИТ ГОЛУБЦЫ И РЫБУ ПО-КОРЕЙСКИ


ОЛЕСЯ КРАВЧУК, ГАЗЕТА ПО УКРАIНСЬКИ, 27.02.2007

     47-летняя Лидия ЭМ продает корейские салаты на центральном рынке Тернополя. Женщина готовит блюда по 15 рецептам. Самый большой спрос имеют овощные голубцы. Продает их в лотках по 300 г. Любят тернопольчане и морепродукты.

— Одна женщина каждый месяц покупает по сто граммов салатов из мидий и кальмаров, — рассказывает Лидия Эм. — Овощные голубцы часто берут на застолье. Они хороши с мясом или как салат. Чаще их берут в период поста.

На голубцы Лидия отваривает листья капусты. В воду добавляет немного соли и уксуса — чтобы капуста оставалась хрустящей. Варит несколько морковок. Их и капусту пропускает через мясорубку и отжимает с помощью марли или сита.

— На масле жарю лук до светло-коричневого цвета. Кладу на сковородку перемолотые овощи и уксус. Тушу минуту. Выключаю огонь и добавляю немного соли, сахар, молотый кориандр, черный и красный острый перец и несколько зубчиков чеснока. Смесь закручиваю в отваренные капустные листья.

— В свои салаты всегда добавляю уксус и сахар, — улыбается Лидия. — Поэтому у них кисло-сладкий привкус. Мой муж больше всего любит рыбу по-корейски.

Для приготовления этого блюда нужно взять несколько рыбных филе, порезать длинными полосками, посолить и оставить на час. Женщина заливает их уксусной эссенцией на полчаса. Потом вынимает и добавляет соевый соус, сахар, измельченный чеснок, молотый кориандр и поджаренные на масле лук и паприку. Чтобы не пахло рыбой, посыпает кружочками лука. Приправляет горошинами черного перца.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь