НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРИМОРЬЕ ВОЗМУЩЕНО ПОКУШЕНИЕМ НА ВАЛЕНТИНА ПАКА


PRIMAMEDIA, 19.12.2006

     Покушение на жизнь известного в Приморье бизнесмена Валентина ПАКА вызвало большой общественный резонанс в крае.

На имя Полномочного представителя президента РФ в ДВФО Камиля Исхакова, губернатора Приморского края Сергея Дарькина, Зам. Председателя Законодательного собрания Приморского края (депутата от Надеждинского района) Джамбулата Текиева и начальника УВД Приморского края Николая Вачаева поступило обращение предпринимателей.

В нем говорится: «Мы, "Общественный Совет предпринимателей Приморья", общественная организация "Союз предпринимателей Приморского края "Южноприморский", предприниматели Надеждинского района и г. Артема потрясены и возмущены дерзким покушением на жизнь крупного бизнесмена, мецената, общественного деятеля, председателя Президиума союза предпринимателей "Южноприморский" Валентина Пака.

Днем 8 декабря 2006 г. на территории бывшего санатория- профилактория "Уголек" (г. Артем) при сосредоточении большогоколичества людей и автомашин был взорван автомобиль Валентина Петровича. Считанные секунды отделили жизнь от смерти.

Считаем, что наглое и дерзкое преступление связано с попыткой преступным путем повлиять на бизнес г-на Пака в Артеме и воспрепятствовать расширению зоны деятельности общественного движения предпринимателей в Артеме, Надеждинском и Хасанском районах. Именно преступным путем, потому что кому-то мешают цивилизованный подход в решении проблем предпринимательства.

Убедительно просим взять под личный контроль расследование вопиющего факта покушения на жизнь приморского бизнесмена.

Виновные должны быть наказаны во имя сохранения доверия к власти, безопасности бизнеса и общественного порядка в Приморье.

В то время, когда Россия идет по пути построения правового государства, упрочения демократических завоеваний, государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в крае должна проводиться политика сохранения стабильности, а вот такие трагические ситуации, к сожалению, нередки.

Мы,предприниматели, должны быть уверены в завтрашнем дне и личной безопасности. Мы все в единой связке: нарушение наших прав, пренебрежение ими ведут к социальной напряженности, что недопустимо. У нас достаточно программ развития, которые надо решать сегодня, чтобы завтра действительно жилось всем комфортно и достойно, без страха за свою жизнь.

К полпреду президента РФ в ДВФО Камилю Исхакову и губернатору Губернатору Приморского края Сергею Дарькину обратилась Ассоциация корейских организаций Приморского края.

В письме говорится: «Обращается к Вам с просьбой не оставить без внимания вопиющий факт взрыва автомашины известного бизнесмена и лидера корейского общественного движения Валентина Пака, который много делает для нуждающихся корейцев, для корейцев не получивших российское гражданство, активно участвует в возрождении корейской культуры и просвещения.

Мы просим Вас и руководство правоохранительных органов найти и наказать виновных в этом преступлении. Корейская диаспора надеется на торжество справедливости».

Свое отношение к происшедшему письменно выразили и две дипломатических миссии во Владивостоке. Генеральное Консульство республики Корея.

В обращении Генерального Консульства Республики Корея во Владивостоке говорится, что дипмиссия «выражает обеспокоенность в отношении взрыва машины Председателя Ассоциации корейских организаций Приморского края Пак В.П.

Мы уверены, что правоохранительные органы найдут организаторов и исполнителей этого преступления.

Чён Дэ Ван, Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке».

На имя начальника УВД Приморского края обращение направило и Генеральное Консульство КНДР в Находке.

В нем говорится, что дипмиссия «проявляет озабоченность в связи с тем, что 8 декабря 2006 г. у здания Центра Национальной культуры в г. Артеме была взорвана автомашина председателя корейского Фонда "Единство" господина Пак Валентина Петровича.

Считаем, что покушение, нацеленное на его жизнь, является не только преступлением в отношении российского гражданина, но и посягает на двухсторонние отношения и суверенитет корейцев, проживающих в Приморском крае, поскольку преступление было
совершено в отношении выдающегося деятеля, который вносит большой вклад в дружественные отношения с Корейской Народно- Демократической Республикой.

Генконсульство КНДР выражает признательность силовым структурам Приморского края и надеется на разоблачение и наказание преступников.

Генеральное Консульство КНДР».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь