НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ГАЗЕТА «КОРЁ СИНМУН»: ПОДЖОГИ И ПРЕСТИЖНАЯ НАГРАДА ИДЫ КИМ


ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ВОСТОК МЕДИА, 15.12.2006

     Дважды в декабре горело здание национальной культурной автономии корейцев в приморском городе Уссурийске. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Коммунар».

Первый раз это случилось 1 декабря. Загорелись помещения на первом этаже, где находился архив газеты «Коре Синмун». Как рассказали корреспонденту в национальной культурной автономии, журналистов подожгли — бутылку с горючим веществом кто-то закинул в окно. За несколько минут все газеты были уничтожены огнем, обуглились потолок и стены. Быстро потушить пожар удалось благодаря тому, что пожарная часть находится через дорогу.

В ночь на 11 декабря здание по ул. Амурской, 63, вспыхнуло снова. Горело уже другое крыло. Когда с пламенем справились, сотрудники автономии обнаружили три пустых канистры из-под горючего. То, что и на этот раз имел место поджог, не вызывает сомнений.

А между тем сотрудник этой газеты Ида Ким получила престижную награду в Сеуле. Как сообщает «Коммунар», с начала 90-х годов в Южной Корее существует Фонд работы с соотечественниками, проживающими за рубежом. Руководство Фонда награждает корейцев за сохранение культуры вне пределов Родины. В этом году премия досталась пяти китайским корейцам и одной российской кореянке. Ею оказалась Ида Ким, журналист, выпускающий редактор газеты «Коре синмун» и член совета Национально-культурной автономии корейцев Уссурийска.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь