НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

В КОРСАКОВЕ ОТКРЫЛСЯ КЛАСС КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА


СВЕТЛАНА ШИН (ЮЖНО-САХАЛИНСК), СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРИРАН.РУ, 02.12.2006

     Долгожданное открытие класса корейского языка состоялось в минувшую субботу в средней общеобразовательной школе № 2 города Корсакова. Теперь все желающие корсаковские школьники смогут изучать корейский язык.

Гостей, прибывших на открытие класса корейского языка, встретил ансамбль Дянго «Любимые цветы». После чего директору Центра просвещения Республики Корея на Сахалине предоставили возможность закрепить на двери нового класса табличку.

Чарочкин Сергей Анатольевич — директор средней школы №2 г. КорсаковаЧарочкин Сергей Анатольевич — директор средней школы №2 г. Корсакова:

«Открытие в нашей школе, открытие в Корсакове первого класса корейского языка, мы считаем очень важным историческим моментом, потому что это даёт очень много для нашей школы для системы всего корсаковского образования. Потому что ребята получат хорошую возможность реализовать себя в чём-то новом и получить ещё качественное образование».

На церемонии открытия модернизированного класса, где корсаковские учащиеся смогут постигать азы довольно сложного корейского языка прибыли представители отдела образования, департамента социального развития Корсаковского района, представители корейской диаспоры города Корсакова и гости из Южно-Сахалинска.

Евдокимова Лидия Николаевна — зам. главы муниципального образования, руководитель департамента социального развития Корсаковского района:

«… начиная изучать второй иностранный язык во второй школе именно корейский язык это большое дело, и я думаю, это надо продолжить. Школ много в городе – 8, и мы должны продолжить, чтобы в каждой школе был такой класс, чтобы ребёнок по своему желанию изучал язык».

Антон — ученик школы №2 г. Корсакова:

«Я стал изучать корейский язык, так как хочу изучить язык бабушки и дедушки. Это позволит мне в дальнейшем для моей карьеры и вообще мне пригодится в будущем».

Хван Чер Хо – председатель корейской диаспоры Корсаковского района:

«… я думаю что, учитывая, что здесь руководитель департамента образования, если будут какие-то конкретные предложения со стороны педагогического коллектива других школ, значит, мы засучив рукава работать, значит, есть смысл …»

Чтобы открыть подобный класс, нужны были не только материальные средства, но и квалифицированный преподаватель корейского языка.

Ким Юн Су — директор Центра Просвещения Республики Корея на Сахалине:

«… Когда мы хотели открыть класс по изучению корейского языка, мы не могли найти преподавателя в городе Корсакове, тогда мы предложили преподавательнице О Алле Валерьевне взяться за это дело, и она сразу же согласилась. Я прошу Вас не бросайте это дело и продолжайте обучать детей корейскому языку …».

Не остались в стороне и корсаковские бизнесмены корейцы, которые активно взялись помогать, в их рядах оказался и частный предприниматель И Тэ Чуль, который постелил полы нового класса.

И Тэ Чуль – частный предприниматель:

«… Я думаю, что это очень хорошо, ибо мы не доучили и, бывая в Корее, чувствовал эту проблему. Пусть учатся этому языку. Важно знать не только язык, но и через язык можно узнать традиции, обычаи, которые мы немножко позабыли».

Есть вероятность того, что в ближайшее время в школе будут созданы профилирующие классы, где будут изучать корейский язык как второй иностранный, а пока во второй школе корейский язык будут изучать факультативно, но популярность его заметно растёт, постоянно пополняются группы, при чём не только молодыми сахалинскими корейцами, но и учащимися других национальностей.

О Алла Валерьевна – преподаватель корейского языка средней школы №2 г. Корсакова:

«Самое интересное, что русские дети у них обучение проходит лучше, чем у детей корейской национальности. Я не знаю с чем это связано, но вот такая тенденция».

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь