НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

САХАЛИНСКИЙ КОРЕЙСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ОТКРЫЛ СВОИ ДВЕРИ


СВЕТЛАНА ШИН (ЮЖНО-САХАЛИНСК), СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АРИРАН.РУ. 04.11.2006

     Долгожданное открытие Корейского культурного центра сахалинских корейцев в Южно-Сахалинске состоялось 4 ноября в новом здании за Домом Культуры «Родина» по проспекту Мира.

На торжества прибыли высокопоставленные гости из Министерств иностранных дел Японии и Республики Корея, представители Красного Креста Японии и Республики Корея, а также представители местных властей, представители общественных организаций сахалинских корейцев, представители строительных компаний, занимавшихся возведением здания. Праздник украсила и популярная корейская певица, проживающая в настоящее время в Японии Ким Ен Дя.

Им-то и предоставилась честь разрезать ленту и открыть двери культурного центра.

После чего генеральный консул Японии на Сахалине передал символический ключ президенту Региональной общественной организации сахалинских корейцев.

Президент Региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Пак Хе Рен:

«Корейский центр нам необходим, как центр, в котором будут возрождаться и сохраняться корейские традиции, культура, образование, спорт… Культурный центр поможет не растерять всего этого, передавать из поколения в поколение. Корейский культурный центр будет функционировать, как символ взаимопонимания и примирения, как стимул дальнейшего развития корейской диаспоры на Сахалине, укрепление дружбы между Японией, Кореей и Сахалинской область».

Более двух лет назад, 20 августа 2004 года, состоялась закладка первого камня под строительство Центра, на которое японское правительство выделило около 5 миллионов долларов.

Генеральный консул Японии в г. Южно-Сахалинске Нацуи Сигео:

«Правительство Японии с 1989 года через совместную организацию по оказанию содействия, проживающим на Сахалине этническим корейцам, в состав которого вошли Красный крест Японии, Красный Крест Республики Корея провело различные мероприятия по оказанию помощи, начиная с выезда в Корею на постоянное место жительства. И этот Сахалинский корейский культурный центр был создан на средства, выделенные правительством Японии в рамках оказания такой помощи».

От администрации Сахалинской области Корейскому Культурному центру был подарен флаг Сахалинской области.

И.о. руководителя аппарата администрации Сахалинской области Намаконов Олег Львович:

«… Я думаю, что этот культурный центр послужит дальнейшему развитию дружбы между русским и корейцем, японцем — корейцем, то есть все, кто присутствует и проживает на территории Сахалинской области».

В двухэтажном здании расположились учебные классы по корейскому языку, компьютерные классы, библиотека, актовый зал на 300 мест, столовая и несколько гостиничных номеров.

Президент Региональной общественной организации «Сахалинские корейцы» Пак Хе Рен:

«Пришлось понервничать, строя наш культурный центр. На самом деле открытие должно было состояться в марте, но, как вы видите, мы открываем его только сейчас, в ноябре. В течение более 6 месяцев устранялись недоделки. И, хотя все деньги были потрачены вплоть до марта месяца, японская сторона всё-таки изыскала средства, чтобы, наконец, закончить строительство».

Итак, корейский культурный центр построен, но дальше возникает много проблем, связанных с его эксплуатацией.

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке Чжон Дэ Ван:

«Сейчас корейское правительство обсуждает пути помощи сахалинским корейцам. Я же считаю, что какую-то часть расходов Центр сможет покрывать самостоятельно, ведь здесь есть большой концертный зал, ресторан, а также несколько гостиничных номеров. Кроме того, в скором времени сюда переедет Центр просвещения Республики Корея на Сахалине. Конечно, арендная плата не покроет всех затрат центра, но какую-то часть наверняка. А правительство Республики Корея постарается помочь».

Вице-президент Красного Креста Республики Корея Хам Ки Сен:

«Конечно, я считаю, Республика Корея должна больше интересоваться такими проблемами. И решение наш Красный Крест должен искать совместно с правительством нашей страны. Потому что наша организация благотворительная и живёт на пожертвования членов. Сегодня я подумал о том, что, прежде всего мы должны в сотрудничестве с правительством Республики Корея сделать то, что будет на самом деле необходимым для сахалинских корейцев, например в такой области, как развитие культуры».

Начальник департамента международных отношений Красного Креста Японии Хигасиура Хироси:

«Я надеюсь, что теперь общественные организации объединять силы в управлении этим Культурным Центром».

Несмотря на то, что открытия Корейского культурного центра ждали многие.

Но оценка этого события у каждого своя.

Житель г. Южно-Сахалинска Син Тэ Сик:

«Надеюсь, что будет лучше, общение с людьми, здесь многие знакомые встречаются. Это редко когда бывает, то есть здесь можно общаться со знакомыми, здесь многому можно научиться».

Житель г. Южно-Сахалинска У Ден Гу:

«Я считаю, что для Сахалинских корейцев этот культурный центр особой помощи не окажет. Молодёжь практически не интересуется им, а для стариков… Они просили японское правительство построить этот центр, для того чтобы передавать традиции нашего народа. Но старики уйдут, а молодёжь остаётся безразличной, поэтому, я считаю, особого влияния этот Культурный центр не окажет».

Популярная корейская певица Ким Ен Дя в третий раз выступив перед сахалинской публикой заметила:

«16 лет назад я впервые посетила Сахалин. Тогда на моём концерте было больше пожилых людей. Сегодня я увидела сахалинских соотечественников моложе моих родителей и ощутила, что поколение уже сменилось».

Начальник управления культуры Сахалинской области Беджисов Владимир Гаджиевич:

«Я думаю, что это будет не только культурный центр корейцев, но это будет такой Дом Дружбы, здесь будут выступать, наверное, и украинцы, и татарские коллективы, и армянские и русские. Я думаю, что поэтому будет прекрасно».

Директор детской школы искусств «Этнос» Эйдинова Наталья:

«То, что открылся – это замечательно. Просто у меня есть своя корысть, я надеюсь, что в этом зале мы тоже очень часто наши дети будут выступать. Это хорошо, что открылся такой центр вообще в городе, где такая большая корейская диаспора. И вот своего очага не было своей культуры, сейчас в порядке».

На Сахалине очень много талантливой корейской молодёжи. Надеемся, что не только для стариков, но и для всех последующих поколений Центр станет родным домом, Домом Родины. Тогда все традиции, обычаи корейского народа будут сохраняться. И это самое главное, ведь если мы сохраним культуру и традиции, значит, мы сохраним народ.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь