НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЛЕГЕНДЕ БОКСА КОСТЕ ЦЗЮ ВРУЧЕН ПАРТИЙНЫЙ БИЛЕТ


ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 26.10.2006

     26 октября Председатель партии «Единая Россия» Борис ГРЫЗЛОВ вручил партийный билет легенде бокса Косте ЦЗЮ:

— Я хотел бы вручить партийный билет человеку, который олицетворяет успехи профессионального бокса — Константину Цзю. Он сделал осознанный выбор, вступив в партию "Единая Россия". Наша партия уделяет много внимания развитию спорта и поддержке спортсменов.

Мне это приятно сделать еще и потому, что я знаю ваши желания, ваши идеи развивать детский и юношеский спорт. Вы неоднократно об этом заявляли. Я знаю, что вы сейчас учитесь в Екатеринбурге в институте физкультуры. Думаю что молодые ребята из Екатеринбурга, из Свердловской области увидят в вас того человека, того профессионального спортсмена, который реально будет им помогать в достижении своих целей.

Константин Цзю:

— Хочу заметить, на партбилете есть дата вступления, но нет даты выхода. Так что это навсегда. Впереди очень много дел. Я никогда не был политическим деятелем, я был только спортсменом. Это для меня новая роль. Но в этой новой роли я буду делать то, что делал раньше. Я помогаю молодым ребятам, я хочу, чтобы следующее поколение было лучше чем мое, получало в жизни больше чем мы. К этому надо стремиться.

Я очень рад, что в "Единой России" есть люди, которые разделяют мои идеи. В Партии мои близкие друзья. В этой Партии нет болтологии, это — Партия реальных дел. Вместе мы едины.

Для справки:

Костя Цзю родился 19 сентября 1969 года в городе Серов Свердловской области. В 1978 году Костя впервые вышел на ринг в стенах Серовской ДЮСШ. Через месяцы упорных тренировок появились и первые победы: сначала на уровне города, района, области, а через 5-7 лет — на республиканских, а затем и союзных соревнованиях. Он становился победителем первых Всероссийских юношеских игр 1985 года, победителем первенства СССР среди юниоров в 1986 и 1987 годах, финалистом чемпионата СССР 1988 года и, наконец, был чемпионом СССР в 1989-1991 годах.

С 15 лет Костя стал участвовать в международных соревнованиях. После серебряной медали на чемпионате мира среди юниоров на Кубе (1987) и юниорской золотой медали чемпионата Европы в Дании (1986) его, 16-летнего, начали привлекать на сборы взрослой сборной команды СССР. В 16 лет в составе мужской сборной РСФСР К. Цзю участвовал в своем первом международном турнире среди взрослых, который проходил в Чехословакии, и стал там призером. Еще множество боев пришлось провести ему на международных соревнованиях, которые проходили по всему миру уже в составе сборной СССР. Он принимал участие в Олимпийских играх в Сеуле (1988), завоевывал титул чемпиона и лучшего боксера Европы на чемпионатах Европы в Греции (1989) и Швеции (1991), становился призером чемпионата мира в Москве (1989), был победителем Игр Доброй воли в Сиэтле (1990). Это был самый интересный и продуктивный период в спортивной жизни Кости на любительском ринге, который завершился убедительной победой на чемпионате мира в Сиднее в 1991 году. А годом ранее, в 1990 году, ему присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.

В 1992 году Константин Цзю подписал контракт в Австралии и перешел в профессиональный бокс. С тех пор он провел 30 боев, в которых одержал 28 побед. В 2005 году Константин Цзю проиграл техническим нокаутом британцу Рикки Хаттону. Тренер Константина Джонни Льюис не выпустил его на последний раунд, посчитав, что он неспособен продолжать бой. Это поражение 36-летнего Цзю вряд ли уже способно повредить его репутации одного из величайших бойцов в истории первого полусреднего веса.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь