НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ПРОГРАММНАЯ МОЩНОСТЬ


КОНСТАНТИН КИМ, «КОРЁ ИЛЬБО»

     Ассоциация корейцев Казахстана (АКК) приняла программу проведения 70-летия проживания корейцев в Казахстане. Эта юбилейная дата будет широко отмечаться на следующий год. Для разработки мероприятий, осуществления оперативной и организационной деятельности, мониторинга создан специальный республиканском штаб при АКК.

Основная цель, которую ставит перед собой корейская Ассоциация — это оказание глубокой дани уважения старшему поколению — участникам депортации. Достижение поставленной цели будет осуществляться путем реализации конкретных задач, нацеленных на закрепление чувства казахстанского патриотизма, дружбы и межнационального согласия; демонстрацию достижений и вклада корейской диаспоры в социально-экономическую и культурную жизнь суверенного Казахстана; выражение благодарности казахскому народу за помощь и гостеприимство, проявленные к депортированным корейцам.

В рамках проекта запланирован ряд мероприятий республиканского масштаба, охватывающих практически все области страны. Так, согласно данным Агентства РК по статистике на 1 января 2005 года в Казахстане проживает 100 973 корейца. Вся программа празднования имеет три основных направления, рассчитанные на все возрастные группы: на широкие слои и среднее поколение, на старшее поколение и на молодежь. Каждое направление, представляет собой серию тематических мероприятий, носящее свой специфический характер. Их проведение начнется по конкретному графику в регионах, согласно установленному регламенту и положениям. А финальная часть всех региональных мероприятий пройдет в городе Астане в виде торжественного галла-концерта. Планируется участие Президента страны Н.А. Назарбаева, высоких политических и общественных деятелей Казахстана, зарубежных гостей.

В программу входят как уже традиционные мероприятия, так и совершенно новые проекты. Планируется создание документального фильма, веб-сайта и виртуального музея АКК, издательство книги «Корейцы современного Казахстана». Будет проведен грандиозный региональный тур «Путь диаспоры» с участием АКК и Корейского театра музыкальной комедии. Инициативная группа в составе артистов и оргкомитета в течение более чем двух с половиной месяцев объедет все регионы страны с концертными шоу-программами. Тем самым, удастся привлечь внимание общественности к знаменательному историческому факту, рассказать и напомнить о насильственном переселении корейского народа на казахстанскую землю, выразить огромную благодарность казахскому народу за проявленные радушие и гостеприимство. Также, в расчете на широкие слои населения, планируется проведение первого Международного фестиваля корейской песни «Ариран», ставящего себе целью выявление и поддержку одаренных и талантливых коллективов и исполнителей, пропаганду и развитие корейского национального искусства.

В направлении, посвященном старшему поколению, разработаны очень интересные программы, целью которых является установление во всех регионах страны оставшихся в живых депортированных корейцев, восстановление утраченных родственных связей, получение информации о своих предках, награждение выдающихся представителей диаспоры.

В программу празднования включены фестивали и конкурсы, направленные на сохранение национальной культуры, традиций и обычаев, развитие интеллектуального и творческого потенциала молодого поколения. Под эгидой праздничных мероприятий пройдут и уже ставшие традиционными конкурсы молодежного движения «Юный лидер», конкурс стипендий для студентов. Также, одной из основных задач всех юбилейных торжеств является установление и укрепление связи между старшим и младшим поколениями, сохранение истории и самобытности казахстанских корейцев.

Ассоциация корейцев Казахстана уже ведет широкомасштабную подготовку к предстоящему событию. Во всех регионах Казахстана создаются специальные базы данных о депортированных корейцах, ведутся переговоры с официальными лицами, зарубежными партнерами. Как подчеркнул президент АКК Юрий Андреевич Цхай: «Юбилейные мероприятия будут проводиться от лица всей корейской диаспоры Казахстана, а АКК выступит главным инициатором».

Предстоящее празднование должно стать не только рядом красочных всеобщих мероприятий, рассчитанных на весь следующий год и направленных на развитие корейской культуры, искусства, сохранения самобытности, но и быть своеобразным подведением итогов всей семидесятилетней истории проживания корейцев на казахской земле. С другой стороны оно послужить трамплином для нынешнего и будущего поколений казахстанских корейцев и, конечно, покажет корейскую диаспору как неотъемлемую часть всего многонационального народа Казахстана.

ОБСУЖДАЯ ГЛАВНОЕ


КОНСТАНТИН КИМ, «КОРЁ ИЛЬБО»

     12 сентября в Алматы, в Корейском доме состоялось расширенное заседание Штаба по подготовке к проведению 70-летия проживания корейцев в Казахстане. На Пленуме АКК, который состоится 22 числа в городе Атырау, для утверждения будет представлен проект всех мероприятий, разработанных штабом на праздничный год.

Как сказал вице-президент АКК, Сергей Огай были учтены все предложения и замечания, внесенные Президиумом правления Ассоциации на прошлой неделе в проект программы проведения 70-летия проживания корейцев в Казахстане при его презентации. В основном проект не претерпел значительных изменений, за исключением некоторых моментов. В частности, при проведении грандиозного тура по всей республике «Путь диаспоры», на филиалы, в чьих регионах он состоится, будут возложены конкретные задачи, с учетом особенностей и возможностей каждого. Ну а те, кто изъявит желание включить свои мероприятия, смогут это сделать как в рамках республиканских программ, так и самостоятельно. Инициатива только приветствуется.

На вопрос руководителя аналитической группы АКК Георгия Васильевича Кана о том, чем будут отличаться традиционные мероприятия молодежного движения в юбилейный год, председатель МДК Вячеслав Ким ответил, что финальный тур «Юного лидера» планируется провести в одном из регионов, по пути проекта «Путь диаспоры». Увеличиться количество номинаций в конкурсе стипендий студентам. А вообще молодежному движению отводится очень ответственная роль в организации предстоящих торжеств.

В рамках семидесятилетия намечается организовать фотовыставку, в которой на языке искусства будет отражена жизнь корейцев на Дальнем Востоке, Средней Азии и Казахстане и на исторической родине. Будет представлено девяносто фоторабот. Для демонстрации экспозиции в регионах планируется облегченная передвижная выставка в количестве 45-50 работ из основной коллекции.

Также на предстоящем пленуме будет предложена программа регионального развития филиалов. Вообще тема работы регионов — одна из самых наболевших. Как считает вице-президент АКК Роман Ухенович Ким, филиалы привыкли к постоянному курированию всех вопросов из центра, и у регионщиков уже выработалось потребительское отношение. За исключением нескольких, региональные представительства мало проявляют инициативу. Поэтому, необходим такой проект, который с одной стороны, поможет обеспечить филиалы материально-технической базой, а это остается основной проблемой для многих, с другой даст возможность просто зарабатывать деньги, в виде воплощения каких-нибудь бизнес идей или работы с грантами. Окончательно данный проект будет доработан и представлен членам правления АКК 22 сентября.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь