НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКИЕ МЕТАМОРФОЗЫ


АЛИСА РОМАНОВА, ВЕСТИ-РОССИЯ, 06.10.2006

     На Сахалине они были корейцами. Спустя 60 лет уже в Корее их считают русскими. Пригород Сеула для сотен бывших россиян стал вновь обретенной родиной. Но только вот дети и внуки — теперь через две границы, а песня про сибирские морозы на Корейском полуострове поется как-то совсем особенно.

В прошлой жизни ее звали Татьяной Константиновной. Почти 30 лет она проработала в Доме мод на Сахалине. Теперь у нее — труднопроизносимое имя Пак Мьянг Фа, корейское гражданство и старые привычки — лужайку у дома она приспособила под огород.

Деревня в пригороде Сеула называется "Кохян маул". В переводе с корейского — родная деревня. В 2000 году сюда приехали около 800 репатриантов с Сахалина. Еще более 3 тысяч русских корейцев ожидают сюда переезда.

Дома на корейской земле построили на японские деньги. В 30-х японцы вывозили родителей этих уже пенсионеров в Южный Сахалин. В 45-м остров стал полностью советским. Японцы ушли, корейцы остались.

Репатриация началась только в конце 90-х. Япония искупает вину, Корея обеспечивает, чем может, Россия не мешает уезжать. Переселенцам разрешили взять с собой только 20 килограммов веса, и никаких детей и внуков. Можно только в гости. Об этом — грозное напоминание в каждом лифте. И скульптура в центре поселка — ребенка разлучают с мамой. "Мы вернулись одни. Дети там остались. Вот опять получилось, как когда-то, когда уехали наши родители, — разрозненная семья. Дети остались, а мы вернулись", — говорит Тамара Ким.

В поселке их ждали квартиры с бытовой техникой и мебелью, пособие в 600 долларов на семью и страховка. Здесь все, как в благополучном доме престарелых, — регулярный медосмотр и десятки рецептов, как убить свободное время.

Тамара Пак в России была учителем. В Корее самой пришлось учиться — подтягивать корейский, осваивать местную кухню. Друг друга жители называют бабушками и дедушками, по-русски сидят у подъездов.

Женщины жалуются: огород — в тени все лето, смородина засохла, и крыжовник не прижился, не то, что на Сахалине. Дети и природа — главная ностальгия теперь уже корейских корейцев.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь