НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

СТАРЫЕ ПЕСНИ О ГЛАВНОМ


ТЕН САН ДИН, КОРЁ ИЛЬБО, 31.03.2006

     В Сеуле вышел трехтомник «Песни корейцев советской эпохи» профессора ТЕН Чу (издательство Хан Янг университет, 2005 г.) Это большое и значительное событие в истории корейской культуры.

Профессор Тем Чу (на фото), как ученый и композитор, посвятил свою жизнь собиранию корейских песен советской эпохи, в результате чего им записаны тысячи наших корейских песен. В этих песнях слышатся 140-летние страдания, переживания, печаль, обида, заветные желания корейского народа. Многие из мелодий полны слез. Вчитываясь в тексты песен, которые я напевал сам в 20-30-40 годы, невольно вспоминаешь горестное прошлое. Песни советских корейцев, собранные в трех томах, являются бесценными и, без преувеличения можно сказать, историей корейцев, переданной в песнях. На самом деле такие сборники должны были бы быть изданы в Казахстане или в России. Но, как говорится, «нет худа без добра», теперь, поскольку книги изданы в Республике Корея, можно быть уверенным, что их содержание будет навеки сохранено в культуре корейского народа.

В связи с этим от имени корейской общественности в Казахстане выражаем глубокую благодарность Комитету составления истории республики Кореи, исследовательскому институту корееведения при университете Ханянг Дэхак, особенно профессору Джонг Мин, композитору Ким Бохи, приложившим старания для публикации материала.

Хочу поблагодарить поэтов, композиторов, чьи произведения помещены в трех томах. Очень дорого то, что они были заслуженными людьми и много сделали для сохранения нашего духовного наследия, лирического мира, запечатлевшего состояние души народа в столь мрачную эпоху, когда писатели и композиторы в родной Корее вместе с нами шагали по трудному пути лишений. Они своими текстами утешали нашу больную душу и иногда давали нам мгновение радости. Напевая песни, советские корейцы вместе с братьями из Кореи, стонущими под игом японских империалистов, стойко переносили свою печальную участь, учились выживать. Представляя эти книги, невольно хочется вспомнить Чве Хорим, который был редактором корейской газеты «Сенбонг». Чве Хорим часто публиковал стихи на страницах этой газеты, сочинял тексты, воспевающие обычаи советских корейцев Приморья. Чве Хорим был арестован в 1938 году и расстрелян в лагере политических преступников. До этого он был учителем вечерней школы. Мы с ним работали вместе, были в дружеских отношениях. Я не могу забыть этого периода. Чве Роса и Ким Джундо, написавшие песню «Девушка на качели», были супружеской парой. Чве Роса - дочь Чве Сын-гира, который был братом всемирноизвестной балерины Чве Сынхи. В 1948-1950 годах она была моей ученицей в университете им. Ким Ир Сена, когда я работал профессором в этом учебном заведении. На деюсь, что она и сейчас работает как поэтесса в Северной Корее.

Песня «Тоска по родине», текст который написал знаменитый просветитель Кореи - Чве Намсон, была одной из самых популярных, напеваемой корейцами Приморья. Я уверен, что текст этой песни, напеваемой Хо Дином, помещенная на страницах 372-373, является точным текстом: если бы текст был не точен, то он бы не пел. Текст песни «Секрет девушки», помещенный на 384-385 стр., был написан Тен Донхеком. Невозможно не говорить о музыканте, первом композиторе Тхе Инсу, в Приморье упоминание о котором идет в 6 разделе этих книг. «Сборник революционных песен», выпущенный в 1932 году Дальневосточным издательством в Хабаровске, был большим событием в культурной жизни корейцев. Мы прибыли в 1945 г. с Тхе Инсу в портовый город Вон Сан, и он был назначен заместителем председателя народного комитета этого города. 19 сентября 1945 г. я с ним встре чал группу Ким Ир Сена (Ким Сонджу). Изменив свое имя на Тхэ Сонсу, он служил в Северной Корее главным редактором северокорейской газеты «Нодонг синмун» (труд), а также замминистром культуры и пропаганды. В конце 1952 г. вернулся в СССР, в начале 1990 года скончался в Бишкеке в Республике Киргизии. В 1920-1930 годах Тхе Сонсу был в СССР единственным корейцем-композитором Приморского края. Он преподавал музыку в корейском педагогическом техникуме в г. Сованнене. Авторы текстов И Бэкчо, И Ин, Джонг Хвал, Ким Джун, Ким Енгбин были также известными людьми среди корейской общественности. Как видим, сборник корейских песен в трех томах, автором которого является Тен Чу, — отражение культуры корейского народа, его истории. Этот трехтомник является драгоценным культурным наследием и мемориальным достоянием всего народа.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь