НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ДОСТИГНУВ АРИРАНА


КОНСТАНТИН КИМ, КОРЁ ИЛЬБО, 15.09.2006

     На минувшей неделе 7 сентября в здании Корейского театра прошла презентация книги ученого, композитора ТЕН Чу «Песни корейцев советской эпохи». Организаторами мероприятия и концерта «В поисках песни Ариран» выступили: Алматинский корейский национальный центр, Центр корейской истории и культуры при институте иностранных языков (г. Сеул), Центр корейского исполнительского искусства при университете Ханьянг

Трехтомник, изданный в Сеуле, это не только бесценный сборник корейского музыкального фольклора, но и неисчерпаемый источник информации об истории и культуре советских корейцах. В него вошли как народные, так и произведения собственного сочинения. Поздравить автора со знаменательным событием, а книга стала результатом его многолетних трудов, пришли друзья, коллеги, представители диаспоры. Презентация прошла в неофициальной обстановке, по-семейному, хотя зал корейского театра был полон. В своей поздравительной речи Посол Республики Корея Ким Иль-Су подчеркнул, что даже в Корее уже утрачены многие произведения, вошедшие в сборник, поэтому он является поистине уникальными и это огромный вклад в развитие культуры всех корейцев. Композитор М. Сагентаев поздравил и поблагодарил своего друга Тен Чу за грандиозный труд в сфере музыкального искусства не только корейской диаспоры но и всего Казахстана и поставил его работоспособность, любовь к людям в пример нынешней молодежи. А сам композитор поделился, что испытывал подобное волнение и трепет в 1939 году, когда впервые увидел сборник корейских песен и сейчас, спустя почти семьдесят лет, он издал свою книгу:

— Уже с детстве я любил музыку, сам пел и поэтому знал много произведений. Но чтобы писать, я должен был проникнуться духом корейского народа, а для этого мне было необходимо заниматься сбором фольклора и всегда находиться среди людей. Ведь как сказал Глинка: «Сочиняет музыку народ, композитор только её обрабатывает».

Со сцены в тот вечер звучали песни из сборника, и другие любимые мелодии в исполнении артистов Корейского театра, а ансамбль «Пидульги» завораживал зрителей под аккорды любимой музыки. Прозвучало несколько вариаций песни Ариран. А сам хозяин торжества весь концерт скромно просидел на последнем ряду, просто наслаждаясь музыкой. Глядя на него, складывалась твердая уверенность, что он нашел свой Ариран.

БИОГРАФИЯ:

Тен Чу родился 25 декабря 1923 года. Заслуженный работник культуры, профессор, почетный доктор филологических наук, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов СССР, РК, зав. отделением корейского языка АГУ.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь