НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

О ТОМ, КАК КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА ПОМЕШАЛА ВЕСЕЛИТЬСЯ РУКОВОДИТЕЛЮ САХАЛИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЛДПР


ДМИТРИЙ ХОЛМОГОРОВ, САХАЛИН-ИНФО, 13.09.2006

     ЛДПР и «Братство Александра Невского» провели в Южно-Сахалинске акцию в поддержку русского населения Кондопоги.

— Мы не собираемся призывать ни к какому экстремизму. Мы не выдвигаем пока таких лозунгов. мы просто почтим память в этом конфликте. С такого выступления, с оговоркой почти по Фрейду, главы "Славянского братства" началась вчерашняя акция на площади Славы Южно-Сахалинска. Приуроченная к дню памяти святых Александра Невского и его сына Даниила Московского, она была посвящена памяти людей, погибших в конфликте в карельском городе Кондопоге. Напомним, в конце августа в результате конфликта местной чеченской диаспоры с русским населением погибли, по разным данным, от 2-х до 4-х славян. Их убили в драке у ресторана "Чайка" кавказцы. После этого по городу и его окрестностям прокатилась волна погромов, был сожжен злополучный ресторан и несколько ларьков, принадлежащим выходцам с Кавказа.

Выстроившись ломаным каре, около 30 одетых в разномастную форму парней и девушек из "Славянского братства" (патронируемого и созданного местным отделением ЛДПР) и детища местной епархии РПЦ "Братства Александра Невского" потрясали флагами и держали плакаты. "Жители Кондопоги, мы с вами", "Скорбим по погибшим в Кондопоге" и самый интересный — "Движение против нелегальной иммиграции". По-моему, впервые ЛДПР через "братство" признало ДПНИ, считаемую легальным объединением националистов, своими единомышленниками.

По словам Андрея Полуханова, лидера ЛДПР на Сахалине, это объединение не случайно:

— ДПНИ — это нормально. Вот региональный лист (достает из коробки листовку. — Д.Х.), "очистим наш город от непрошеных гостей". Хорошо написано. Кстати, я тут написал статью о том, как в День города, пляски, гуляния казачьи у Чехов-центра, а сбоку корейская диаспора вместе с буддистами разжигали костер по погибшим предкам. Приехали какие-то буддисты из Южной Кореи, листочки какие-то сжигали, молитвы читали... Получается, одни празднуют, другие поминают. Это такое неуважение! Славяне освободили корейцев от гнета японцев, а они нам тут устраивают такие мероприятия в наши праздники, только потому, что к ним приехали люди с Южной Кореи!! Это же неправильно, почему мы не устраиваем на их праздниках свои поминки! Вы такое видели когда-нибудь? Я не видел! Я спросил одного кавказца, который был там, что было бы, если подобное случилось на Кавказе, он ответил просто: "Закидали бы камнями". Пока мы сами себя уважать не будем, никто не будет уважать нас!

Как оказалось, корейцы проводили поминовение по своим погибшим от японской тирании предкам в День города только потому, что 15 августа приехать буддистам не удалось. Поэтому был выбран первый выходной...

Отец Виктор из миссионерского отдела Сахалинской епархии вместе с несколькими священнослужителями и одетыми в "гражданское" волонтерами прочитал молебен по усопшим Сергею Усину и Григорию Слисову.

Во время торжественного и пробирающего морозом по коже пения парень в футболке "братства Невского" ударил в колокол, который на брусе держали у православного креста двое его соратников. — Это не могло быть криминальной "разборкой", — говорит отец Виктор, — они нашим парням уши отрезали! Это как на войне в Чечне. При всей политике — это самое главное. И когда погромы были — ведь никого не убили. Потому что цели такой не было! Потому что мы русские!

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь