НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

ЭКС-СПИКЕР ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ КИМ ВОН КИ: «УЛУЧШЕНИЕ ВО ВСЕХ СФЕРАХ КАЗАХСТАНСКОЙ ЖИЗНИ ЗАМЕТНО И ПО КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЕ»


ЖИГЕР БАЙТЕЛЕСОВ, КАЗИНФОРМ, 12.09.2006

     Сегодня председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Урал МУХАМЕДЖАНОВ принял делегацию Национальной Ассамблеи Республики Корея во главе с экс-спикером КИМ Вон Ки.

Как сообщает корреспондент Казинформа, казахстанскую сторону представляли также члены группы Палаты по сотрудничеству с корейскими депутатами, мажилисмены Владимир Бобров и Ермуханбет Омаров. Южнокорейскую – депутат Национальной Ассамблеи Джнг Док Ку, экс-депутат Национальной Ассамблеи Ким Юн Сик, министр — советник Посольства Республики Корея в Казахстане Ли Сок Бэ.

Глава южнокорейской делегации отметил улучшение во всех сферах казахстанской жизни, что заметно и по корейской диаспоре, проживающей в Казахстане в атмосфере социального согласия. Гость обратил внимание на растущее влияние республики в мировом сообществе, приведя в качестве примера участие Казахстана в ряде ведущих международных организаций, в частности, СВМДА, полноправным членом которой стала и Южная Корея.

Обсуждая вопросы укрепления мира на земле, собеседники большое значение придали второму Съезду лидеров мировых и традиционных религий, проходящему в Астане. В связи с этим Урал Мухамеджанов отметил, что лидеры мировых религий могли бы сыграть решающую роль в противостоянии новым угрозам, укреплении среди народов толерантности и согласия. Г-н Ким Вон Ки, в свою очередь, подчеркнул, что они разделяют цели и задачи Съезда. По признанию участников беседы, этот представительный форум дает возможность диалога, установления взаимопонимания между людьми.

В разговоре были затронуты также вопросы углубления межпарламентской интеграции. Экс-спикер пригласил председателя Мажилиса посетить Республику Корея с визитом. Стороны коснулись и темы инвестиций, товарооборота. Глава делегации выразил заинтересованность в создании межпарламентского комитета по вопросам совместного освоения нефтяных месторождений на Каспии, открытия прямых авиасообщений. Большие надежды в данном плане, по мнению экс-спикера, возлагаются на предстоящий в сентябре визит в Казахстан корейской делегации во главе с премьер-министром правительства.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь