НА ГЛАВНУЮ
НОВОСТИ

КОРЕЙСКИЙ АКСАКАЛ


СЕРГЕЙ МАНИН, ARTEMCITY.RU, 24.07.2006

     Всё – как надо. Чинно, благородно. Конференция местной диаспоры корейцев Артёмовского городского округа состоялась буквально на днях. Итоги, отчёты о проделанной работе за три года, выборы начальства. Новым руководителем организации избран Владимир Ирович ХВАН.

Из автобиографии:

«1936 года рождения, родился в Приморье, Спасский район, с. Воскресенье. В 1937 году по сталинскому указу мы, как репресссированные народы были высланы в Среднюю Азию. Семья наша – пятеро человек – попала в тяжелейшие условия. Ещё по дороге туда два моих старших брата покинули этот мир, умерли от болезней. По приезду туда с трудом верилось, что можно наладить на пустом месте в этих киргизских курганах жизнь. Стали постепенно организовывать колхоз. Народ-то трудолюбивый. Выжили. И среди корейцев были Герои Социалистического труда. Выращивали на тех солончаках рис, а уже затем хлопок. А когда поднялись на ноги, зажили нормально, почувствовали себя людьми – опять крах, горбачёвская перестройка. Развился в Киргизии доморощенный шовинизм. Руководство республики стало чисто национальным. Мы на себе ваххабизм прочувствовали очень остро. Местное население настраивалось против русского и иноязычного народа. Мол – все беды от пришлых. Притеснения - по всем направлениям. Неразбериха – повсеместно. Киргизское новое начальство в конечном итоге наворочало такого, что кризис оказался неминуем. И мне пришлось в итоге уехать в девяностых годах из Средней Азии на свою родину в Приморье. Всей семьёй: двое детей, они уже закончили институты. Супруга - кореянка. Я уже на пенсии. Там потерял всё: трёхкомнатную квартиру, гаражи и прочее. Приехали сюда не на пустое место: сын уже получил здесь в АртёмГРЭСе квартиру. Пришлось создавать всё заново. Нам стало немного полегче. В Киргизии родственников не осталось, только могилы предков. Есть кому за ними ухаживать.. Здесь помогаю детям, занимаюсь своим огородом. Общественная работа на меня возложена: недавно был избран председателем в Совете старейшин автономии корейцев округа».

От автора:

Корейцы с нами, корейцы вокруг нас. В Артёме их более 3 000 человек. Ни много, ни мало. А данность. Часть из них объединена в национально-культурную автономию земляков. Действуют первичные организации в соответствии с привязкой к местности: п. Угловое, ш. Амурская, с. Кневичи, п. Заводской, с. Суражевка, п. Артёмовский, микрорайоны Майхэ, Зелёный. На этой июльской конференции подвели некоторые итоги работы автономии за последнее время. Трудоустроено 35 соотечественников, 49 нуждающихся получили юридическую помощь, реабилитированы – 12 человек, 23 семьям оказана материальная помощь на общую сумму 120 тысяч рублей, благотворительную помощь получили 52 человека суммарно на 230 тысяч рублей. Действовали курсы корейского языка, изучались национальные традиции и быт. Организованно встретили Новый Год по лунному календарю, обеспечили 6 поездок на концерты и фестивали национальной культуры в крае. Практически все члены организации были комиссионно переосвидетельствованы, у них произведены обследования жилищно-коммунальных условий, трудоустройства, социальной защиты, пенсионного обеспечения и гражданства. Хочется отметить работу Ли А. Е., Пак И. П., Ким Г. В., Квон В. В. Многие начинания автономии никогда бы не осуществились без щедрой материальной спонсорской поддержки Ким Э. Б., Квон В. В., Дегай А., Сон С., Сон Л., Кван Г. А.

Одной из важнейших задач, которые решал Совет в этот период – тесное взаимодействие с другими общественными организациями, с органами местного самоуправления и с администрацией Артёмовского городского округа. Поддержка общегородских и краевых мероприятий.

Немало внимания уделялось тесному сотрудничеству с сородичами из КНДР, Республики Корея, с идентичными этническими организациями Китая, Японии и стран СНГ. В своей работе Совет стремился объединить всех корейцев, возродить национальное самосознание и в то же время привить чувство гордости за свою вторую родину – Россию. Не отделять себя от других и считаться россиянами.

Национально-культурная автономия корейцев в Артёме создана в 1991 году ещё как ассоциация советских корейцев. Уже дважды проходила перерегистрацию. Зарегистрирована на законных основаниях. Основные функции: развитие культуры, языка, образования. НКА не претендует на национально-территориальное самоопределение, речь идёт только о развитии и сохранении культурного наследия прошлого.

Мне удалось пообщаться с новым руководителем корейской общины Артёмовского округа Владимиром Ировичем Хваном.

— У Вашего землячества есть возможности помочь тем, кто хочет вернуться жить в Россию?

Пока нет, но приезжающим стараемся по мере возможностей помогать. Выбиваем им денежные компенсации за прежде перенесённые репрессии. С документами способствуем. А очень нуждающимся и деньгами помогаем.

— Но и за рамками корейской ассоциации живут Ваши соплеменники?

— Мы — зарегистрированы. А есть несколько небольших групп незаконных. В конечном итоге все эти организации объединятся в единую.

— Вам лично какая из Корей ближе и родней: Северная или Южная?

— По языку и другим позициям — КНДР. Они живут там бедно. Я их просто жалею. А в Южной жизнь больше проамериканская. Но думаю, что разум победит, и Корея будет единой.

— На какой основе: капиталистической или народной?

— Южная Корея более населена. И население получше живёт. Ким Чен Ир не вечен. Всё меняется.

— Думаете Вы на корейском языке?

— Я — обрусевший кореец. И по работе, и по жизни связан постоянно с русскими.

— Обид на родину в глубине души никаких? Ведь в своё время Россия поступила не по-человечески, выслав Вас в Среднюю Азию?

— Нет, никогда. Родина — огромное понятие. К ней претензий нет. Люди, которые руководили нами, не всегда заслуживали уважения. Хотя наши корейцы дважды пострадали за один век. Что делать? Такова жизнь. Корейцы — терпеливый народ, выживаем в любых условиях.

— Портрет типичного корейца — на рынке или с тяпкой на плантациях. Вы — всю жизнь трудились на заводе. Не настоящий?

— Я и в колхозе рос. Там понятия нет — тебе 5 или 10 лет. Все трудятся в поле вне зависимости от пола и возраста. Потом эта закалка мне очень помогла. Служил в армии сержантом, никакой дедовщины. Участвовал в подавлении венгерского путча.

— Здесь в Артёме каких-то проявлений расизма по отношению к себе, близким ощущаете?

— Я уже старый человек. В явной форме никто не высказывает негативного к нам отношения. По молодости соседи не очень доверяли, сигнализировали в милицию. Сейчас подобных эксцессов нет.

— Как думаете помогать прибывающим в Артём соотечественникам?

— Вопросов много. Своим людям надо помогать. Нынче проблем хватает. Путин говорит, что надо решить вопрос с пропиской. А на местах с этим затягивают. Наши соотечественники приезжают из стран СНГ с паспортами Советского Союза, а прописаться не могут.

— Руководящий состав ассоциации корейцев Артёма сплошь мужчины. Не женское это дело?

— Да, большинство мужчин. Но и женщины есть. Они сейчас не хотят отставать от общего развития. И во многих случаях женщины работают лучше мужчин. Им доверишь — аккуратно и точно выполнят всё. Нынче время другое — дома уже не усидят. 21-й век. Где вы видели столько женщин за рулём?. Не хотят отставать от нас, может, уже и перегоняют в чём-то. А в руководстве больше ветеранов. В традициях — уважение к предкам.

— Вы успеваете и свои корейские, и российские праздники отметить?

— Да, здесь мы выигрываем вдвойне. И, конечно, русские все празднуем, и свои не забываем.

— А водку по-русски научились пить?

— Конечно, мы же обрусевшие. Если я 40 лет отработал в русском коллективе, как я не буду горькую употреблять?

— Супругу там, в Азии нашли?

— Да, она у меня казахстанская.

— Сейчас Вы возглавили корейское землячество. Не смогли отбиться от должности? Или с желанием приняли на себя функции руководителя национальной диаспоры?

— Конечно, в моём возрасте уже надо больше отдыхать. В земле возиться, в огородике. Но попросили. Без особого рвения я стал этим заниматься, но если люди просят, надо засучивать рукава и вплотную заниматься делами корейской ассоциации.

К ПОСЕТИТЕЛЯМ САЙТА

Если у Вас есть интересная информация о жизни корейцев стран СНГ, Вы можете прислать ее на почтовый ящик здесь